Пионер 1956-03, страница 71

Пионер 1956-03, страница 71

— Почему же она его на землю сажает? — спросил я.

— Потому что лентяйка: не хочет на груди носить. Вот и учит ходить.

— А сколько дней они носят детенышей на груди?

— Хорошая мать до двух недель таскает. А вот такая лентяйка иной раз и на третий день начнет учить ходить.

Неожиданно Марфа Сергеевна прервала свою речь:

— Глядите, глядите, что сейчас будет!

Из-за кустов к ленивой мамаше подходил Зорька. Вид у него был крайне недовольный. Но лентяйка так занялась детенышем, что проглядела опасность. Подойдя вплотную, Зорька отрывисто крикнул, отшвырнул нерадивую мать, взял детеныша и пошел.

Как же встревожилась обезьяна-мать! Жалобно крича, она побежала за вожаком, умоляя вернуть малыша. Но Зорька даже не оглянулся.

— И поделом ей,— удовлетворенно заметила Марфа Сергеевна,—не мудри над ребенком. Вот он теперь проманежит ее часок —другой, а потом вернет сыночка, да еще, пожалуй, трепку хорошую даст, чтобы вперед умнее была.

Зорька с малышом, сопровождаемый наказанной обезьяной, неторопливо шел по дорожке мимо лестницы. На верхней ее ступеньке сидела еще одна обезьяна, тоже с детенышем, постарше. Вдруг она спрыгнула на одну ступеньку ниже. Малыш запищал, забеспокоился, но вместо того, чтобы вскочить обратно и взять его с собой, обезьяна встала на задние лапы, ухватила детеныша за руку и стала тянуть вниз. Малыш в ужасе закричал и изо всех сил уцепился за ступеньку. Однако мать продолжала его тащить.

Еше миг — и детеныш, потеряв опору, полетел вниз. Но мать ловко подхватила его и, одобрительно урча, посадила рядом с собой. Через секунду повторилось то же самое. Обезьяна снова прыгнула на ступеньку ниже и потянула к себе отчаянно орущего малыша.

Зорька приостановился и стал внимательно наблюдать эту сцену. Я был уверен, что он сейчас же заберет и второго детеныша.

Но он посмотрел и спокойно пошел дальше.

— Почему он этого не взял? — удивился я.

— Зачем же брать? — ответила Марфа Сергеевна.— Этот ребенок уже большой. Мать обучает его лазить. Зорька, он молодец: зря никогда не ввяжется. Он сразу видит, где нелады, а где все хорошо. При нем в стаде порядок, все его слушают, все уважают.

Обезьяньи хитрости

Наблюдая за обезьянами, я вскоре подметил, что отношения между ними сводятся к подчинению слабого сильному. Сильные покровительствовали тем, кто послабее; не давали их в обиду и в случае ссоры заступались за них. В свою очередь, опекаемые старались угодить своим добровольным опекунам, всячески заискивали перед ними, обыскивали их шерсть. Наиболее ярко это подчинение слабого сильному проявлялось во время кормления. Все лучшие куски доставались тем, кто сильнее. Слабый не смел даже подойти к корму, пока сильнейший не насытится.

Правда, слабые частенько хитрили. Вот две обезьяны подошли к разбросанным на дорожке фруктам. Сильная спокойно выбирает какие поспелее и ест. Слабая тоже хочет взять лакомство, но опекунша делает страшные глаза, и та робко отходит прочь, притворяясь, будто она вовсе и не собиралась лакомиться. Она прогуливается взад и вперед по дорожке мимо фруктов, как бы вовсе не замечая их. Но на самом деле она внимательно наблюдает за своей деспотичной покровительницей. Как только та отвернулась на секунду, обезьяна схватила с земли желанное лакомство, запихнула его в рот и, не оборачиваясь, поспешила убраться в укромное место, чтобы там спокойно съесть свою добычу.

Еще больше поразила меня проделка одной маленькой обезьянки.

Зорька не спеша лакомился фруктами. Неподалеку от пего сидела совсем невзрачная сбезь-

5. «Пионер» 1\"> 3.

65

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ступенями юного пионера
  2. Опекунша пионеров

Близкие к этой страницы