Пионер 1956-03, страница 69

Пионер 1956-03, страница 69

обезьян — о«а может закричать и даже броситься на вас. А еще хуже, если кинется вожак. Он очень сильный, да и все стадо начнет ему помогать.

Признаюсь, после такого предупреждения я вошел в загон не очень-то храбро. Марфа Сергеевна дала мне ломтики апельсина, чтобы я угостил кого-нибудь из ее питомцев.

Первое знакомство

Как только мы очутились в вольере, навстречу нам помчалось несколько крупных обезьян. С виду они слегка походили на собак: шерсть у них была буроватой окраски, морда вытянутая. Бежали они на четырех ногах. Приблизившись к нам, обезьяны принялись внимательно разглядывать меня. Одна из них привстала на задние лапы и запустила руку в карман моего халата, но там ничего не оказалось.

Вытащив руку из кармана, обезьяна внимательно поглядела на меня, забавно причмокивая губами, будто просила угостить её чем-нибудь вкусным.

Я дал ей дольку апельсина. Она поспешно схватила ее рукой и сунула в рот. Но в это время другая, более крупная обезьяна кинулась на нее, оскалив зубы.

Моя первая знакомая с криком спряталась за меня, а нападающая стала хватать меня за но-

Георгий Иванович с одним из своих питомцев.

ги, стараясь поймать ее. Каждую секунду они могли меня повалить. К счастью, во-время подоспела Марфа Сергеевна. Она прикрикнула на драчунью, и та сразу отбежала в сторону.

— Молодец, что не испугались, не начали отмахиваться,— похвалила меня Марфа Сергеевна,— а то другие подумали бы, что вы их обижаете, и дали бы вам жару.

— Возьмите-ка лучше ваше угощение и отдайте им сами,— сказал я.

— И вправду, лучше я сама,— согласилась Марфа Сергеевна,— а то вишь, какой шум подняли!

Мы пришли на площадку посреди загона. Я уселся в сторонке на пенек, а Марфа Сергеевна пошла за кормом. Вскоре она вернулась с ведром и стала рассыпать на дорожке и на площадке орехи. Обезьяны наперебой хватали их и набивали орехами защечные мешки. Поминутно возникали ссоры. Обезьяны отчаянно кричали, гонялись друг за другом, но в этих ссорах было больше шуму, чем драки. Обычно более слабые уступали сильным, и ссора прекращалась. /

Зорька

А вот и вожак! Зорька идет, не торопясь, по дорожке, мимоходом подбирая орехи. Все обезьяны отходят в сторону, ни одна не пытается взять то, на что обратил свое внимание вожак.

Я залюбовался внушительным видом и осанкой Зорьки. Он значительно крупнее всех обезьян и по-своему очень красив: шея и голова его обросли серебристо-серой гривой-мантией. А как трепетали перед ним все остальные! Стоило ему только взглянуть на какую-нибудь из обезьян, как та принимала самый подобострастный вид, становилась в «позу покорности», а потом, приседая и все время оглядываясь, убегала прочь.

Неожиданно на площадке возникла серьезная драка. Одна из обезьян, громко крича, бросилась к вожаку. В два прыжка Зорька был уже на месте происшествия. Трудно сказать, как он разобрался, кто прав, кто виноват, но он тут же оттрепал виновницу, а пострадавшей в йиде вознаграждения разрешил порыться у себя в шерсти.

И нужно было видеть, с каким удовольствием только что визжавшая обезьяна принялась за такое приятное дело. Она уселась возле Зорьки и стала перебирать лапами его роскошную гриву. Порою она осторожно доставала оттуда что-то, брала на зуб и потом снова продолжала свое занятие.

— Что, она у него насекомых ищет? — спросил я.

— Что вы, что вы! — ужаснулась Марфа Сергеевна.— У обезьян насекомых совсем нет. Она разные соринки выбирает. А если найдет выпавший волосок с луковицей,— съест. Обыскивание — это у обезьян знак взаимной любви и дружбы. Видите, как она старается?

В то время, как обезьяна очень осторожно и с явным удовольствием обыскивала гриву вожака, наказанная драчунья заискивающе бегала вокруг него и всячески старалась заслужить

63

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал пионер приближение к любви
  2. Пионер вожак

Близкие к этой страницы