Пионер 1956-03, страница 68

Пионер 1956-03, страница 68

ДЕНЬ В ВОЛЬЕРЕ

Г. Скребицкий

Сухумский питомник

"Сухуми — это город-сад, или, вернее, город-парк. Круглый год зеленеют на улицах пальмы, все лето цветут олеандры, тротуары обсажены живыми изгородями самшита и других вечнозеленых кустарников.

Город раскинулся по предгорью. Внизу плещется море. Над городом, на зеленой горе, виднеется красивое белое здание медико-биологической станции. При станции обезьяний питомник.

Обезьян там разводят для различных медицинских опытов. А кроме того, научные сотрудники питомника внимательно изучают их жизнь. Чтобы познакомиться с этим питомником, я и приехал в Сухуми.

— Самое интересное у нас — это павианы,— сказал заведующий обезьяньим питомником Георгий Иванович, когда мы пошли смотреть обезьян.— Они отлично акклиматизировались в здешних местах. Зиму и лето живут под открытым небом.

Мы подошли к высокой каменной изгороди, окружающей вольер павианов. У дверей нас встретила пожилая женщина в белом халате и в белой косыночке.

— Вот, Марфа Сергеевна, привел вам гостя,—

62

сказал Георгий Иванович,— хочет денек провести с вашими питомцами. Познакомьте его с ними да смотрите, чтобы они его не обидели.

— Ничего, при мне не тронут, — ответила Марфа Сергеевна, приветливо здороваясь со мной.

Георгий Иванович ушел, а я стал осматривать снаружи вольер павианов.

Собственно, это даже не вольер, а просторный загон. Крутой каменистый склон горы обнесен высокой оградой. Я заглянул чере^з дверцу внутрь. От двери в глубину загона вела широкая дорожка. Она заканчивалась площадкой. На площадке находилось небольшое деревянное строение. Здесь павианы могли укрыться от непогоды.

Весь загон густо зарос бурьяном и кустарником. Тут же росли высокие деревья. Большинство из них почти засохло, так как обезьяны обламывали сучья и обрывали с них листву.

В загоне находилось несколько десятков павианов. Все они объединялись в одно стадо. Стадом руководил вожак цо кличке Зорька, привезенный из Африки. Ему было уже лет десять или пятнадцать.

Все это я тут же узнал от Марфы Сергеевны.

— Ну, а сейчас пойдемте в вольер, — сказала она,— Только не робейте: обезьяны сразу же кинутся к вам, станут осматривать, обыскивать. Вы не бойтесь, не отмахивайтесь от них, идите себе, будто ничего не замечаете. Да вот еще: не смотрите пристально на какую-нибудь из

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пионер вожак
  2. Обезьянка на пальме картинка

Близкие к этой страницы