Пионер 1956-03, страница 65

Пионер 1956-03, страница 65

мотор — вот и всё устройство. Такой транспортёр можно быстро подкатить на колёсах куда нужно, включить, и не спеша, как будто помаленьку, он один наработает столько, сколько не сработают полсотни рабочих с тачками. А если коротка окажется лента транспортёра, можно поставить и второй и третий — сколько угодно. Такие транспортёры работают почти без людей. Разве что случится — откажет мотор, порвётся лента, заест в роликах,— ну, тогда придёт мастер, наладит машину, и опять бесконечным потоком побежит груз туда, где он нужен,— знай наваливай!

А вот наваливать приходится и до сих пор частенько лопатой.

Лопата — тоже старинный, заслуженный инструмент, и с ней ещё не скоро удастся нам совсем расстаться.

Но кое-где разделались с лопатой уже и сейчас.

Раньше, например, чтобы подготовить строительную площадку, вырыть котлован, сровнять дорогу, срыть горку, засыпать овраг, выкопать канаву,— всюду брался человек за лопату. А сейчас тракторная лопата — бульдозер — двигает сразу десятки тонн груза, канавокопатель торопливо, как крот, роет землю стальными ковшами, заменяя сотни людей, а против шагающего экскаватора не выстоит, пожалуй, и тысяча человек, вооружённых лопатами.

Даже снег на улицах и на дорогах убирают у нас машины. В былые, недавние годы после каждого снегопада тысячи дворников выходили на улицы больших городов, сгребали снег широкими гребками, скидывали в кучи деревянными лопатами, впрягались в салазки и свозили снег во дворы. И всё-таки толстым слоем лежал укатанный снег на улицах, и на колёсах нельзя уже было ездить по городу. Лошадей запрягали в сани, а машины пережигали бензин, буксовали, застревали, портили резину. А за город зимой и не суйся на автомобиле: застрянешь на дороге сразу.

Сейчас на .шоссе тракторные снежные плуги распахивают снег, прокладывая дорогу автомобилям, а в городах автомобильные движки сгребают снег в кучи, стальные автомобильные щётки дочиста подметают асфальт, а ловкие машины-снегопогрузчики, в которых две руки-лопаты соединены с транспортёром, с удивительной быстротой грузят снег в кузовь: многотонных грузовиков. И тут, значит, для иных полезных дел освободились человеческие руки. И тут неблагодарный, тяжёлый труд взяли на себя машины. Похоже, что если и дальше так пойдёт, недолго останется жить испытанной помощнице человека—лопате.

Но есть дело, в котором, казалось, особенно трудно заменить тяжёлый мускульный труд человека. На заводе, на стройке — там проще. Там однородные грузы, однородные работы. Там однородные операции передал человек машинам.

А вот взять такую простую вещь, как погрузка парохода, например. Ящики, бочки, доски, тюки, мешки — мало ли что приходится грузить на пароход! Ну, поднять, опустить — это кран справится, а вот по пристанским тесным путям пронести все эти грузы, каждый положить на своё место — это сложнее. Ведь к каждому грузу нужно по-своему приспособиться. Не налаживать же каждый раз машину по-новому!

Тут долгое время выручала человеческая спина. Люди на спинах, придерживая груз стальным крючком, несли тяжести. И звали этих людей «крючниками».

Теперь и крючникам пришла машинная замена — автопогрузчики.

Автопогрузчик подъедет вплотную к грузу, подсунет под него ловкие стальные руки, бережно поднимет груз и торжественно, как дорогой поднос с угощением, понесёт по извилистым складским дорогам. Принесёт на место, если надо, повыше поднимет, если надо, опустит, положит на место, выдернет «руки» и спешит за новым грузом. Такие машины ты увидишь сегодня в любом порту, на большой пристани, на складе. А крючника встретишь разве на маленькой заштатной пристанишке, где и груза-то почти не бывает.

Вот тут мы рассказали только о нескольких простых машинах, которые раскрепостили сотни тысяч советских людей от тяжёлого, неблагодарного труда.

Теперь машины поднимают кирпичи на стройках, роют котлованы для новых домов, прокладывают дорогу, переносят грузы, и рабочие с помощью машин делают в десятки и сотни раз больше, чем прежде.

По старинке, вручную никогда бы не справиться нам с теми великими делами, которые намечены планом шестой пятилетки.

Вооружённые машинами, мы уверенно двигаемся вперёд, в сроки выполняем планы, намеченные партией, потому что с каждым годом, с каждым днём могущественнее и совершеннее становится наша техника, потому что вместе с техникой растёт производительность труда — главное, решающее условие наших побед...

Башенный

К/> Эк н

!0-neipyjtMK

л одм е гладь но -уборочная

машин 3l

a Hmonaif у 3 ч и <

ЯУИЬДОЗС/

лод ьесная дор oi а.