Пионер 1956-03, страница 62

Пионер 1956-03, страница 62

нужна подмога. И главное, никогда не отчаивайся..

Вина Миши Д. была, в том, что он, вдруг отчаявшись, почувствовал себя одиноким путником, безнадёжно отставшим на глухой станции от умчавшегося поезда дальнего следования. Но ведь и на самой глухой станции найдутся у нас добрые люди, которые помогут. Закон волчьей стаи — загрызи, разорви, брось отстающего — глубоко отвратителен нам, советским людям. По нашим обычаям, отстающего не бросают, ему помогают догнать ушедших вперёд, как бы иной раз трудно ни было втаскивать его уже на ходу... Миша Д. виноват, что он безжалостно и нелепо тратил дорогое время своего школьного отрочества на бестолковое, скверное уличное «шатанье», от которого ни радости, пи пользы... Но виноваты и его школьные друзья, товарищи по пионерской дружине, которые бросили отставшего, а он так далеко отбился, что перестал уже видеть цель и потерял веру в себя и в людей.

Он убивал время, а на самом деле чуть не убил самого себя.

И ведь зря, конечно, он отчаивался. Оправившись, он успел за лето нагнать всё упущенное, хотя и нелегко это ему далось. Но тут хорошо помогли, теперь уже подоспевшие, как бы вернувшиеся за ним товарищи по школе.

Сейчас Мише Д. и его друзьям, верно, и вспомнить стыдно всю эту горькую и едва не кончившуюся совсем печально историю о склянке с иодом... Но мне казалось, что об этом происшествии будет полезно подумать и другим ребятам.

Может статься, что иной, прочтя всё это, скажет: «Ну, такие истории редко случаются... Нечего ими стращать нас!»

Верно. Я рассказал про случай исключительный. К счастью, такие происшествия не часто бывают. Но вот ведь и большие пожары, от которых дотла сгорают дома и гибнут люди, тоже не часто вспыхивают. А нет дома, где не висело бы объявления: «В случае пожара звонить по такому-то телефону». И десятки брошюр, сотни уличных плакатов, передачи по радио и телевидению, специальные кинофильмы беспрестанно призывают, учат, обязывают людей быть осторожнее с огнём.

Хотелось и мне, никого не «стращая», но по-серьёзному рассказать, до какого несчастья может иной раз довести неосторожное и беспечное обращение со временем. ,

56

УЛОВ

Владимир Файнберг

Рисунки О. Коровина.

1

Меня возвращают домой пароходы, электрички привозят издалека,— и уже в переулке

нет мне прохода:

— Вон рыбак!

Побежали смотреть рыбака! И вот, облечён особым доверьем, кто удочки тащит,

а кто рюкзак...

Весь коридор

отворяет двери:

— Как нынче дела!

— С уловом, рыбак!

Улов?

И я вынимаю ерша, пару плотвиц,

окунька...

На маленьком блюдце они лежат — стыд и позор рыбака. Молчание тягостное стоит, люди скрывают улыбки. И только трёхлетний сосед говорит:

— Это что,

рыбки!

Вы не смейтесь, соседи,

честное сково,

не привозил я

богаче улова!

Этот улов

в рюкзак не уложишь, не поджаришь на сковороде.