Пионер 1956-03, страница 61

Пионер 1956-03, страница 61

«Убить время!..» А ведь время — это же мера течения твоей жизни, какой-то отрезок ее. Кому же из ребят нужно сегодня сокращать сроки своего детства или отрочества, убивать своё и чужое время?! Ведь это страшное выражение «убить время» придумали скучающие бездельники или люди потерянной и самой разнесчастной судьбы: длительность времени была для них невыносимой. И чем скорее, чем незаметнее истекало время, тем было лучше для таких людей. «День да ночь — сутки прочь!» Чтоб и памяти о том не осталось. И слово-то какое придумали для этого громоздкое, язык сломаешь: «времяпрепровождение»!

Но разве сегодня, когда у нас перед каждым человеком, будь он взрослый или школьник, открыто так много самых заманчивых и безграничных возможностей, что только поспевай, лишь бы времени хватило, — разве сейчас не режет слух эта злая поговорка о безвольном и покорном отбывании сроков жизни? Разве можно сейчас мириться с таким бесцельным «времяпрепровождением» и «убийством» времени?!

Очень важно для человека с малых лет постичь истинную цену времени. Нужно с уважением относиться и к чужому времени и к дням, часам и минутам своей жизни. Как часто приходится видеть, что ребята бездумно, глупо, да и без настоящего, запоминающегося удовольствия растрачивают время в самые дорогие годы! Потом спохватится такой «времеубийца», а годы уже ушли впустую, наверстать их уже трудно, если слишком поздно взялся да ум. За бесцельную растрату времени всегда приходит потом жестокая расплата в жизни.

Тот, кто не живёт как растратчик своих сил и времени, всегда успеет сделать то, что он задумал. В жизни нашей много прекрасных и полезных занятий, высоких и чистых удовольствий, на которые непременно хватит времени, если его правильно использовать. Л если человек умеет обращаться со своим Бременем, значит, он и выучится в срок и работу, ему порученную, выполнит скоро и споро, а тем самым, следовательно, поможет убыстрить паше общее движение к победному завершению великого дела — построения коммунизма.

—- У меня, знаете, как получалось,— признавался мне Миша Д. — Вот придёшь домой поздно, наши уже спят. И совестно как-то, что люди сделали всё, что им полагалось: поработали, и газеты прочли, в которые я заглянуть не успел, и убрались, имеют полное право теперь спать как честные... А я и от

них отстал. Лягу, бывало, так прямо даже скорей с головой закроюсь и зубами в одеяло вцеплюсь, до того вдруг страх возьмёт, что один от всех отбился... Думаешь, ну всё! Завтра возьмусь за ум. А назавтра вчерашняя газета ещё не читана, а уже новую принесли... Глянешь в учебник—вон сколько задач не решено, да сколько страниц невыученных, где уж там догонять!.. Ну, и вместо школы смотаешься куда-нибудь с ребятами, на угол пойдёшь, постоишь, в кино, в магазин, где пластинками торгуют, зайдёшь, так, смотришь, день и прошёл, время убито незаметно.

А тут как раз класс, в котором учился Миша, побызал с экскурсией на заводе; И там Миша увидел над несколькими станками плакаты: «Работает в счёт программы 1958 года». И представил себе тогда Миша, как в классе, где он неминуемо рстанется на второй год, все будут думать, глядя на него: «Вот учится в счёт прошлого года...» И таким стыдом его прожгло, что по сравнению с этим жгучий иод показался уже нестрашным...

Писатель Николай Островский, автор известной во всём мире, необыкновенно мужественной и правдивой книги «Как закалялась сталь», говорил: «Самос дорогое у человека — это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое и мелочное прошлое...»

Слова эти стали так знамениты, что, скажем, премьер-министр республики Индии Джавахарлал Неру закончил ими свою большую книгу «Открытие Индии», написанную ещё в английской тюрьме. При этом Неру лишь поставил слова Островского в кавычках и даже не указал, кому они принадлежат, ибо твёрдо знал, что их уже давно слышали все.

Да, слова эти хорошо известны и всем нашим ребятам. Но мало с восхищением заучить требовательные и мудрые слова — надо твёрдо следовать им в жизни, не теряя попусту драгоценных часов и дней. По-моему, нужно всем каждый вечер проверять себя, сделано ли хоть что-нибудь путное за прошедший день. И если даже у тебя — по безволию твоему или случайно — пропал один — другой день, не давай времени далеко обгонять тебя, не отставай, не запускай дела и занятия, поскорее наверстай упущенное, догони товарищей, сознайся им в беде, оставь ложный стыд, скажи честно, что тебе

55