Пионер 1956-03, страница 66

Пионер 1956-03, страница 66

И сегодня немало металла производят заводы нашей страны. Завтра нам понадобится ещё больше, Новые машины — это металл, новые дороги — это металл, новые корабли — металл, новые стройки — металл. А нам нужны и машины, и стройки, и дороги, и корабли.

Вот поэтому один за другим вырастают по всей стране новые металлургические заводы, встают новые домны, вступают в строй новые рудники. А на тех заводах, которые не первый год дают стране металл,— там, чтобы увеличить выработку, по-новому работают люди, расширяют и строят новые цехи, старое, отслужившее оборудование заменяют новым, самым совершенным.

Недавно на Закавказском металлургическом заво

де имени Сталина начал работать новый листопрокатный стан.

Листопрокатные станы и раньше были на наших заводах. Но прежде у каждого такого стана в воздухе, раскалённом пышущим жаром металла, обливаясь потом, тяжело трудились десятки людей.

Вокруг нового стана людей почти не видно. Машина сама хватает раскалённую болванку, сама подаёт её на валки, сама следит за тем, чтобы готовый лист выходил точно заданной тольцины. И люди, которые обслуживают новый стан, совсем не похожи на старых рабочих-прокатчиков. Те были подсобными рабочими, помощниками машины, а эти — настоящие командиры техники. Их дело — следить за тем, чтобы исправно работал «мозг» машины — её автоматическое устройство. Всё остальное точнее самого искусного мастера, быстрее самого умелого рабочего машина сделает сама.

СегоДня! и глвтрд!

60