Пионер 1956-03, страница 83

Пионер 1956-03, страница 83

ШКОЛЬНЫЙ И Н КУБАТОР

Я хочу рассказать, как юннаты нашей школы сами построили инкубатор и как они в первый раз вывели в нем цыплят. Дело это очень интересное. Многие из вас, ребята, наверное, заинтересуются им и захотят построить такой же инкубатор. Мы с удовольствием поделимся с вами своим опытом.

Инкубатор, который мы сделали у себя в школе, очень прост. Это ящик из фанеры размером 87 X 57 X 67 см. В передней стенке—стеклянная дверца 52 X 30 см.

Внутри ящика, посредине,— полочка-лоток с вырезами для сорока восьми (можно меньше) яиц.

Чтобы цыпленок развивался нормально, необходимы определенные условия: тепло, влажность, приток свежего воздуха. Все это мы постарались учесть.

Наш инкубатор обогревают восемь электрических лампочек по 25 свечей. Четыре лампочки сверху, четыре — внизу.

На дне стоит противень с водой. Вода испаряется, воздух в ящике становится влажным. Для притока свежего воздуха в верхней и нижней стенке мы сделали отверстия (5 см в диаметре) с открывающимися и закрывающимися клапанами.

Так как желток в яйце обладает свойством всплывать и присыхать изнутри к скорлупе, яйца во время инкубации необходимо через каждые три часа перевертывать. Поэтому лоток укрепляется не неподвижно, а так, чтобы его можно было повернуть на 45° в одну и на 45° в другую сторону.

Сначала у нас лоток был на полозьях (вроде качалки). Когда нужно было повернуть яйца, под-кладывали под полозья чурбачки то с одной стороны, то с другой.

Потом мы усовершенствовали свой инкубатор: укрепили лоток на вращающейся оси. Колодку закрепили так, чтобы лоток можно было повернуть не больше чем на 45° (иначе могут упасть яйца). Внутри инкубатора, над яйцами, повесили термометр и на задней стенке — психрометр — прибор для определения процента влажности.

Таким образом, инкубатор был готов.

Несколько дней проверяли, как он работает. При комнатной температуре 18—20°С температура а инкубаторе держалась от 37° до 40°.

19 марта, в два часа дня, на торжественном сборе юннатов заложили в инкубатор яйца. Горели все восемь ламп. Температура воздуха была 39,5°, влажность — 68% (первые шесть дней инкубации нужно поддерживать самую высокую температуру (39—39,5°) и влажность не ниже 60—70%).

К вечеру температура в инкубаторе поднялась до 40°. Пришлось выключить одну лампу (вывернули из патрона), потом другую. К утру и шести ламп оказалось много. Выключили еще одну. А затем стали менять места горящих ламп, чтобы обогревание яиц шло равномерно. (К концу инкубации нужны были только две — три лампы.)

Вода быстро испарялась, поэтому ее подливали два — три раза в сутки.

Со второго дня стали менять положение яиц: через каждые три часа поворачивали лоток с яйцами то в одну, то в другую сторону.

Около инкубатора было установлено круглосуточное дежурство. (Днем дежурили по два —

Первый выводок.

три человека, ночью — по пять — шесть.) Каждые три часа дежурные делали запись в специальном журнале о температуре, влажности воздуха, о количестве горящих лампочек, о положении яиц и прочее.

Ребятам очень нравились эти дежурства. У них было много свободного времени, и они могли читать книжки, готовить уроки, рассказывать сказки. Ночью по очереди спали.

С третьего — четвертого дня стали открывать клапаны для вентиляции.

На седьмой день температуру снизили до 37°, а влажность — до 50—60%. В этот день проверяли яйца через самодельный овоскоп. С седьмого по тринадцатый день температуру держали 37—38°. А в последние дни инкубации нередко открывали дверцу инкубатора и только следили, чтобы температура не падала ниже 25°.

С одиннадцатого по пятнадцатый день влажность была наименьшей по сравнению с другими днями. А с шестнадцатого дня ее снова повысили до 65—70%.

Рано утром 8 апреля дежурные услышали писк. С этой минуты

77