Пионер 1956-03, страница 86

Пионер 1956-03, страница 86

ТВОРЦЫ АВИАЦИИ

Решая эту задачу, нужно одну из букв взять за исходную, а затем, следуя по движению часовой стрелки и пропуская каждый раз одинаковое количество клеток, собрать все буквы и знаки препинания в таком порядке, чтобы прочитать фамилии трёх замечательных русских учёных — творцов авиации.

Если точно определить, сколько клеточек надо пропускать, отбирая буквы, то исходной буквой может послужить любая из вписанных в круг. Но, пожалуй, наиболее лёгкий способ решить головоломку— это начать с запятой. Что для этого надо сделать, догадайтесь сами.

Составили И. Хасаншин и А. Хафизоо, ученики Байрокшинской средней школы, Татарская АССР.

КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

Попробуйте разрезать эту звёздочку на три части, равные по величине и одинаковые по форме.

Я. Алексеев

ПО МЕСТАМ ИСТОРИЧЕСКИХ БИТВ

(Ответ на задачу, помещённую в № 2)

В порядке нумерации наши карты изображают:

1. Местность вокруг г. Можайска, где находится Бородинское поле, место боя, происшедшего в августе 1812 года.

2. Перекопский перешеек — арену славных подвигов 1920 и 1944 годов.

3. Юго-западную оконечность Финляндии с полуостровом Ханко (Гангут). Все помнят и знаменитый «Гангутскнй бой» галерного флота Петра Первого со шведской эскадрой, положивший начало истории Балтийского флота, и эпопею обороны Ханко в 1941 году, когда горсточка моряков держалась на арендованном у Финляндии полуостровке с июня по декабрь, прикрывая до последней возможности морские подступы к Ленинграду и Кронштадту, и давая возможность защитникам города Ленина собраться с силами для отпора врагу.

60-я параллель, проходящая через Ханко, — и в самом деле удивительная параллель, истинная линия «балтийской славы». От исторического Гангута она тянется мимо самого острова Гогланд, через маленький архипелаг островков у южного берега Финского залива, па 28-м градусе восточной долготы, над которым смелые гарнизоны продержали знамя Советской страны в глубоком тылу у врага всю войну. Далее она минует исторический кронштадтский форт Красную Горку, пересекает самый остров Котлин с расположенным на нём гордым «Крошнлотом», проходит прямо по знаменитой Выборгской стороне Ленинграда и далее к востоку ложится поперёк Ладожского озера, почти точно вдоль линии великой «Дороги жизни»—ледовой трассы, погубившей последние надежды немцев на падение Ленинграда.

4. Окрестности Полтавы. Река, обозначенная на карге вопросительным знаком,— Ворскла. Местечко, о котором говорится в тексте задачи,— Диканька, имение Кочубеев, прославленное и Пушкиным (в «Полтаве») и Гоголем (в «Вечерах»),

5. Места, где находится прославленное «Куликово поле», театр кровопролитной битвы между Дмитрием Донским^ и Мамаем.

Обыкновенно школьники, не посмотрев ни разу на карту, по памяти, загипнотизированные именем «Дон», склонны представлять себе «Куликово поле» лежащим гораздо южнее, где-то уже в степной полосе. Между тем: до него и до верховья Дона от Москвы по прямой линии каких-нибудь 220—250 километров. Вот почему и не удивительно, что тургеневские «Лебедянь», «Красивая Меча» или «Льгов» лежат не севернее, а южнее места «Мамаева побоища», хотя и в непосредственной близости от него.

6. На шестой карте изображён участок правобережной Украины. Тут в 1944 году наши армии окружили и разгромили значительную группировку немецко-фашистских отступающих войск у городка Корсунь-Шевченковский. Обведённый пунктиром район разгрома лежит непосредственно на западном берегу Днепра, прямо против города Золотоноша и несколько южнее Канева. Это родина Т. Г. Шевченко.

Редколлегия: Ильина Н. В. (редактор), Каверин В. А., Кассиль Л. А., Маркова С. Е., Орджоникидзе В. Н. (заместитель редактора), Орлов В. И., Поддубная В. А. (ответственный секретарь), Прилежаева М. П.,

Сотник Ю. В., Шмаринов Д. А. Адрес редакции: Москва, Д-47, улица «Правды», 24, комната 235, тел. Д 3-30-73. Технический редактор А. Ефимова. Рукописи не возвращаются.

А 00361. Подписано к печати 27/II 1956 г. Тираж 300 000 экз. Изд. № 176. Зак. 263.

Форм. бум. 84xl08V,„. Бум. листов 2,62. Печ. листов 8,61.

Ордена Ленина типография газеты «Правда» имени И. В. Сталина.