Техника - молодёжи 1995-09, страница 41

Техника - молодёжи 1995-09, страница 41

КЛУБ

ЭЛЕКТРОННЫХ

И Г Р

ЛИКБЕЗ ДЛЯ ПОВЕЛИТЕЛЕН ГАЛАКШК

Кто не мечтал побывать в роли супермена, освобождающего заложников или уничтожающего инопланетянина, захватившего Землю? Кому не хотелось сесть за штурвал истребителя, штурмующего танковую колонну, испытать себя в качестве первопроходца, осваивающего Дикий Запад, угнездиться в кресле мэра крупного города или хотя бы за пультом железнодорожного диспетчера? Осуществить мечту помогут компьютерные игры. Их количество и разнообразие удовлетворят самого взыскательного пользователя. Любителей сильных ощущений ждут аркадные игры, желающих отточить свою реакцию — имитаторы самолетов и автомобилей, тех, кто любит сложные задачи, требующие быстрого и безошибочного решения, заинтересуют стратегические игры и головоломки. Для тех же, кто не прочь совместить приятное с полезным, выпущено множество обучающих игровых программ.

Игры становятся реалистичнее, сложнее, занимательнее, привлекают высококачественными графикой и звуком. А появившиеся в последнее время "игрушки" на лазерных дисках используют полноценное видеоизображение, которое при наличии специального шлема позволяет забыть об окружающем мире и полностью сосредоточиться на игре. Все современные игровые программы имеют красочные заставки, версии же, поставляемые на CD-дисках, включают в себя дополнительно мультфильмы, повествующие о предыстории сюжета.

Если проследить процесс совершенствования компьютерных игр, первое, что бросается в глаза,— это то, что игры становятся "толще". Раньше игровая программа свободно умещалась на одной-двух дискетах, сейчас ее объем в среднем 15 — 20 Мб. А введение в программу подвижного видеоряда и оцифрованного звука настолько может ее "раздуть", что она с трудом уместится на нескольких лазерных дисках.

Все жестче требования к аппаратному обеспечению. Игры уже не довольствуются 4 Мб ОЗУ, им подавай как минимум 8 и процессор не слабее 486-го. Для увеличения скорости вывода графического изображения устанавливаются видеокарты с акселераторами и памятью не менее 1 Мб, а для более быстрого считывания данных с винчестера — специальные ускорители, называемые кэш-контроллерами.

Игры начинают поддерживать такие специфические периферийные устройства, как джойстики в виде штурвалов и рулей, имитаторы кабины, специальные шлемы, позволяющие получать высококачественное объемное изображение, а также изменять угол зрения в зависимости от поворота головы. Все больше функций управления реализуются с помощью "мыши", и производители предлагают эти манипуляторы самых неожиданных форм и расцветок. Кардинально меняется подход к реализации графики. Если раньше игровое поле было, как правило, плоским, то сегодня практически все аркадные игры выпускаются с трехмерной графикой, а в стратегических используются так называемые 2,5-мерные проекции. Для большинства игр нормой становится разрешение 800x600 точек, а при наличии монитора с диагональю экрана не менее 17 дюймов можно выбрать даже разрешение 1024x768. Увеличивается и количество отображаемых цветов. Все современные игровые программы используют графические режимы, позволяющие выводить на дисплей одновременно 256 цветов и оттенков, хотя в существующих играх их на экране, как правило, все же меньше.

Новинкой стало введение в игры (в основном аркадные) элементов стереоизображения. Например, в Magic Carpet при нажатии на клавишу F10 экран как бы расплывается, цвета делаются нечеткими, картинка оказывается выполненной в красно-зелено-желтых тонах. Однако если на-

Jfr ~

■ Заставка-меню к аркадной игре DOOM II,

Характеристики планеты в стратегической игре ЮЛ Planets. "Колонисты счастливы", -рапортует компьютер.

деть специальные очки (одно стекло красное, другое зеленое), на экране появится четкое трехмерное изображение. Недостаток метода — быстрая утомляемость глаз. Применяются также другие способы создания пространственного изображения, например, с помощью небольших трехгранных призм или зеркал, поэтому в недалеком будущем игры со стереоэффектами станут повсеместно распространенными.

Оцифрованный звук — неотъемлемая и немаловажная часть игровых программ. Вспоминая недавнее прошлое, все эти визги и хрипы, выводимые на внутренний динамик компьютера, понимаешь, какие качественные изменения произошли за несколько последних лет. Красивые заставки, в которых герои рассказывают (в буквальном смысле слова) о предыстории игры, о развитии сюжета. Оригинальное звуковое сопровождение в аркадных играх: звуки ликующей толпы, взлетающего самолета, отъезжающего от перрона поезда... Современные звуковые платы позволяют выводить высококачественный стереозвук, с помощью которого создается полноценный "эффект присутствия", а специальные активные стереоколонки — легко изменять громкость, тембр и качество звучания. Одновременно с работой по выводу звука ведутся исследования и по вводу речевой информации. Подобные возможности реализуются пока только в обучающих программах, например, при

обучении иностранному языку для контроля произношения учащегося, но не за горами время, когда в играх начнут использовать управление голосом.

Нельзя не сказать и о такой интересной особенности современных игровых программ, как возможность играть нескольким партнерам одновременно в одну и ту же игру. Если раньше игры "на двоих" реализовывались, как правило, на одном компьютере, или на двух машинах, соединенных коротким кабелем, то сегодня, с развитием средств телекоммуникаций, появилась возможность использовать для игр локальные и глобальные сети обмена информацией. Локальные сети допускают участие в сражении в среднем до десяти игроков одновременно. Развиваются навыки взаимодействия в составе команды, формируется "чувство локтя", когда один страхует другого.

Еще большие перспективы открывают глобальные сети. Имея телефон и модем в составе компьютера, можно помериться силами с приятелем, находящимся в ином городе, иной стра не, на другом континенте.

С развитием компьютерных технологий : чение игровых программ возрастает. Еще сколько лет назад заполучить домашний ком пьютер могли единицы. Сейчас персоналка или, на худой конец, игровая приставка к визору есть у многих. Дети в таких семьях лых лет приобщаются к миру компьютерных игр По данным социологов, раннее знакомство ЭВМ дает сильный толчок в формировании бенка, воздействуя, в первую очередь, на р витие абстрактного мышления. В процессе ры (а затем и работы) на компьютере ребенок исподволь учится абстрагироваться от частных задач, воспринимать ситуацию в целом. Ускоренному развитию детей способствуют в боль шей степени обучающие и стратегические ры. Но первоначальный интерес к компьютеру пробуждают аркадные игры, симулят( летов, машин, подводных лодок и космических кораблей, и лишь по прошествии некоторого времени возникает тяга к играм логическим, рам-головоломкам, играм-стратегиям и обучающим игровым программам. По наблюдениям ученых, проведенным в некоторых школах Запада, дети, с малых лет игравшие в компьютерные игры, лучше других усваивают предметы, требующие усиленной работы абстрактного ления, такие, как физика или математика.

Бытует противоположное мнение — что ком пьютерные игры и вообще работа за персональ ным компьютером вредны для человека, Причи на для опасений действительно существует Скажем, те, кому приходится много печатать н неудобной клавиатуре, рискуют приобрести болевания рук, неправильная организация бочего места может не лучшим образом ска заться на опорно-двигательном аппарате, ухуд шить зрение. Чрезмерное увлечение компью терными играми, особенно с эпизодами наси лия, способно вызвать неврозы и психозы, первую очередь у детей. В настоящее время а тивно изучаются последствия воздействия на человека слабого электромагнитного излучения, исходящего от компьютера. Солидные фирмы — производители компьютерного оборудования — заботятся о потребителях, выпуская эргономичные клавиатуры, в том числе так называемые "кривые", разделенные ти для удобства работы, манипуляторы типа "мышь", повторяющие изгибы правой или левой ладони (см. с. 43. — Ред.), специальную бель — столы и стулья. Мониторы выпускаются с уменьшенным "зерном", с повышенной частотой развертки, которая не вызывает утомления глаз, с плоскими, покрытыми специальными щитными слоями экранами. Для более надеж ной зашиты от излучения монитора же использовать специальные

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

9 5 9 5