Техника - молодёжи 1995-09, страница 40

Техника - молодёжи 1995-09, страница 40

сти, предлагать мировоззренческие ориентиры? Если нет, то, право же, овчинка вы-

Следует учесть еще такой фактор, как непредвиденная случайность. Когда речь идет о путях развития цивилизации в целом, им можно пренебречь — поскольку любое нечаянное отклонение от курса, даже любая национальная катастрофа потонет в общем потоке событий и кардинально его не изменит. Предметом же дельфийского исследования служат не глобальные закономерности эволюции общества или хотя бы экономики, а частности — мелкие и мельчайшие детали, анализируемые и прогнозируемые индивидуально, без сведения в строгую систему. (Хотя иерархический принцип в какой-то мере соблюден: ожидаемые открытия и изобретения сгруппированы по отраслям науки и производства.)

Но, коль скоро предметом предсказания

А В ХРАМЕ АПОЛЛОНА О ВДЖНОШ ПРОГНОЗОВ НЕ ЗАБОТИЛИСЬ...

Первый дельфийский храм был основан в конце II тысячелетия до н.э. на южном склоне горы Парнас, где, согласно "Илиаде", Аполлон одолел жестокого дракона Тифона. Место, на котором сгнил труп чудовища, назвали Pytho (по-гречески "заставлю сгнить" — отсюда и слово "пифия"). Сам же триумфатор обратился в дельфина ("Дель-фы"!) и отклонил от курса шедший мимо критский корабль, чтобы члены его экипажа стали первыми служителями нового святилища. Аполлон обещал им являться каждый год и давать людям советы. Храм расположен по соседству с камнем Омфалос ("пуп земли"), отмечающим центр мира. Последнее подтверждено экспериментально: как-то Зевс послал двух орлов, по одному с каждого конца Земли, и они встретились точно над Омфалосом.

В VI в. до н.э. неподалеку возник город Дельфы, живший в основном на пожертвования пилигримов. Первое время их допускали к оракулу раз в год, но позднее, поскольку предприятие явно имело успех, жрецы открыли храм для ежемесячного доступа и расширили штат прорицательниц. Кстати, о них. Вначале, по свидетельству Диодора Сицилийского, это были юные девственницы. После досадного случая, когда некий паломник, впав в экстаз, изна

дней. Они проходили в молитвах, жертвоприношениях, купании в Кастальском источнике — до сих пор над ним видна надпись: "Доброму страннику довольно и капли, со злого же и океан не смоет всей его грязи". Сеанс предсказания судьбы обходился недешево: требовалось возложить на один жертвенник специальный пирог, предварительно купленный за кругленькую сумму, а на другой — барана или козла.

Среди античных мыслителей нашлись как апологеты оракула — Плутарх, Гераклит, Платон, — так и хулители оного: Эсхил, Эврипид, Фукидид и особенно Цицерон, разоблачивший его в трактате "О божественном". Действительно, пророчества формулировались настолько расплывчато (например, "великое царство будет разрушено" — а какое именно, Бог весть), что вопрос об их достоверности лишался смысла.

В 390 г. н.э. Феодосий Великий повелел разрушить храм Аполлона. За 30 лет до того Орибаз, посланец Юлиана Отступника, пытавшегося после Константина реставрировать язычество, привез императору ответ последнего оракула: "Пойди скажи кесарю: сокрушилось прекрасное здание. Несть более у Феба обители, нижб пророческого лавра и вещего фонтана, и говорящая вода ис-

силовал одну из девушек, их заменили женщинами лет 50. Как правило, пифиями становились местные крестьянки. Сверхъестественных способностей от них не требовалось: смутные фразы, непроизвольно изрекаемые ими после вдыхания "священных испарений" (видимо, галлюциногенов), интерпретировал стоявший тут же неподалеку жрец.

Как работал оракул? Несмотря на меры, принятые для снижения ажиотажа, ждать очереди часто приходилось несколько

Развалины храма Аполлона в Дельфах.

являются ЧАСТНОСТИ, а рассчитано оно лишь на БЛИЖАЙШЕЕ будущее, каждая непредвиденная случайность приобретает значение — вплоть до решающего. Скажем, Ньютон увидел падение пресловутого яблока или скоропостижно умер гений, стоявший у порога разгадки некоего явления... Разве могут такие события — коренным образом меняющие положение в науке! — стать предсказуемыми? И велика ли будет надежность дельфийского прогноза, если он ошибется по двум-трем столь важным пунктам?

Конечно, можно его углубить и расширить — то есть ввести в программу итоговое прогнозирование общих тенденций на материале несметного множества мелочей. Но, согласитесь, "мелочи" такого рода, как неожиданное падение Ньютонова яблока, очень серьезно влияют на весь процесс развития науки, культуры, экономики, словом — на ход истории человечества. А, как известно, изме-

Создание этого робота, предназначенного для

ров, намечается к 2007 г.

Предполагаемый вид станции по добыче полезных ископаемых на Луне (ожидаемое время постройки - 2021-й).

В обзоре

материалы журнала Bild der Wissenschaft (Германия)

нение исходных посылок почти неизбежно приводит к искажению выводов.

Однако... стоит ли вообще требовать от современного оракула глобальной прогностической ценности? Не достаточно ли того, что он способен дать сегодня?

Вероятно, все-таки нет. Никто не спорит, что дата открытия космической станции на Марсе или сроки осуществления термоядерной реакции сами по себе представляют интерес. Но если не замахиваться на нечто большее, чем просто занимательные предсказания по принципу "обо всем понемногу", дельфийский прогноз легко превратится в игрушку для пытливых умов, служащую скорее целям развлекательным, нежели познавательным. Безусловно, ничего дурного в подобном развлечении усмотреть нельзя, но было бы крайне обидно свести лишь к нему роль научного метода, обладающего большими возможностями. Наверное, над ним еще надо много и серьезно работать. Возможно, требуются изменения в процедуре опроса или даже более глубокие. Сегодня, как видим, однозначный ответ на вопросы, сформулированные выше, найти трудно. Сомнения — да, есть. И отчет ISI под редакцией Хариольфа Группа их только усугубляет.

...А пока что близится 1996 год — очередной опрос в Японии, Германии и, вероятно, также в Англии и Франции, где ученые недавно разработали свои анкеты, во мно

гом сходные с немец кими. Что дальше Всемирный дельфий ский опрос с перио

лет? Как хотелось б

ш