Юный техник 1985-06, страница 83

Юный техник 1985-06, страница 83

тарея «Крона» либо две последовательно соединенные батареи оЗЗбЛ. Если приемник постоянно работает в помещении, его лучше питать от маломощного выпрямителя с выходным напряжением около 9 В.

Большинство деталей приемника смонтировано на плате (рис. 2) из изоляционного материала навесным способом. Под выводы деталей в плате просверлены отверстия диаметром ] мм, с обратной стороны платы выводы укорачивают и соединяют друг с другом в соответствии с монтажной схемой отрезками оголенного медного провода. Единственная перемычка, показанная на рисунке штриховой линией, расположена иа плате со стороны деталей.

Если у вас есть фольгирован-ный гетинакс или стеклотекстолит, можно применить печатный монтаж, сохранив показанное на рисунке 2 расположение деталей.

При подключении выводов транзисторов и микросхемы пользуйтесь рисунком 3, на котором изображены эти детали и приведена их цоколевка (для транзисторов, кроме КТ315Б, — со стороны выводов).

В случае стационарного варианта приемника плату удобно разместить внутри корпуса от трансляционного громкоговорителя (они всегда есть в продаже). Можно использовать и динамическую головку громкоговорителя. Регулятор громкости в этом случае должен быть совмещен с выключателем питания, а над ннм крепят на передней стенке конденсатор переменной емкости {рнс. 4а). Плату, антенну и источник питания (батареи) размещают на верхней и нижней стенках внутри корпуса. При работе приемника от выпрямителя через отверстие в задней стенке (она съемная) от платы выводят два проводника достаточной длины и подключают нх через разъём к выпрямителю.

Если же вы захотите иметь переносной приемник, он может вы

глядеть так, как показано на рисунке 46. В этом случае желательно использовать малогабаритную динамическую головку и батарею «Крона».

Как правило, приемник в налаживании не нуждается и при правильно выполненном монтаже начинает работать сразу после подачи питания. Настраиваясь на радиостанцию, помните о направленном действии магнитной антенны и, ориентируя корпус приемника в горизонтальной плоскости, добивайтесь наибольшей громкости звучания.

Если понадобится сдвинуть рабочий диапазон приемника в ту или иную сторону, придется соответственно изменить число витков катушки индуктивности. Так, для работы в диапазоне длинных волн катушка должна содержать примерно втрое больше витков, намотанных посередине стержня виток к витку.

Б. СЕРГЕЕВ

79