Юный техник 1985-06, страница 75

Юный техник 1985-06, страница 75

от 16 до 20 %; сырую с влажностью более 23 % и свежесруб-ленную — влажность ее зависит от породы и почвы, где растет дерево.

Повышенная влажность способствует загниванию, короблению и растрескиванию древесины, приводит к снижению прочности, увеличению веса. Кроме того, излишняя влага затрудняет склеивание и обработку деревянных деталей.

Свойство древесины уменьшаться в размерах в процессе испарения влаги называется усушкой. Обычно дерево усыхает вдоль волокон, то есть вдоль ствола, а также в поперечном (радиальном) и в тангенциальном направлениях — по касательной к годичным кольцам (рис. 2).

Некоторые породы дерева хорошо поглощают воду, в результате заготовки увеличиваются в размерах, весе, изменяют форму. Это свойство древесины называется в технике разбуханием. Особенно оно присуще мягким породам.

При неравномерной сушке древесина нередко коробится. Судомоделистам это ее свойство доставляет много неприятностей, поэтому лучше всего использовать пиломатериалы, изготовлен-

Рис. 1. Поперечный разрез ствола: а — сердцевина; б — ядро; в — годичные кольца; г — заболонь; д — сердцевинные лучи; е — камбий; ж — луб; з — нора.

Рис. 2. Усушна и норобление: а — вблизи сердцевины; б — в за-болонной части.

Рис. 3. Растрескивание древесины.

Рис. 4. Детали, склеенные из отдельных брусков: а — на нромну; б — на пласть; в — на кромку и пласть; г — «на ус».

Рис. 5. Изготовление корпуса модели: а — склейка бруска; б — разметка бруска; в — опиловка носа и кормы; г — обработка по контуру палубы; д — обработка и проверка по шаблонам.

ные из древесины, близко расположенной к-сердцевине ствола. Они содержат меньше влаги. Больше всего коробятся, заметим, доски из твердолиственных пород.

Из-за неравномерной усушки наружных и внутренних слоев в древесине могут образоваться трещины (рис. 3). Чаще всего это происходит вдоль волокон и с торцов пиломатериалов. Чтобы древесина не растрескивалась, ее нужно сушить при постоянной температуре. А при длительном хранении торцы заготовок покрывают краской или оклеивают бумагой.

Гигроскопичностью называют свойство материалов поглощать влагу из окружающего воздуха. Сухая древесина легко поглощает влагу, и это надо обязательно учитывать при ее хранении.

Породы древесины. По цвету, форме годичных колец опытные моделисты могут определить породу дерева и качество древесины. Молодая древесина обычно светлее старой. Темнеет древесина и от длительного хранения.

Текстура — это рисунок, образуемый на разрезах древесины годичными кольцами и сердцевинными лучами.

Липа, ольха, осина, тополь имеют легкую, мягкую древесину почти белого цвета. Легко обрабатываются и полируются.

Сосна светло-желтого цвета, с довольно, широкой заболонью и резко выделяющимися годичными кольцами. Легко обрабатывается, содержит большое количество смолистых веществ. Хорошо окрашивается, но плохо полируется.

Ель имеет легкую белую мягкую древесину, менее смолистую и прочную, чем у сосны, и более сучковатую. Из-за большого количества сучков ель труднее обрабатывать.

У кедра широкая заболонь желтовато-белого цвета и светло-

71