Юный техник 1985-12, страница 67

Юный техник 1985-12, страница 67

Солонка с узорами, нанесенными штемпепями.

При желании прямые линии можно сочетать с пунктирными. Если в середине сегмента сточить несколько зубьев, то накатываемая пунктирная линия будет получаться прерывистой. С помощью такой накатки можно получить изображение, напоминающее солнце или цветок. Наконечник, на котором крепится сегмент, делают прямым или с коленообразным изгибом. Стержень с сегментом соединяют клепкой. Конец стержня опиливают напильником, получая цилиндрический выступ, соответствующий диаметру отверстия в сегменте. Затем выступ вставляют в отверстие сегмента, а выступающую часть расклепывают. На выступе можно также нарезать резьбу, и тогда наконечник станет уни

версальным. Появится возможность менять сегменты-, закрепляя их гайкой.

Штемпелями и накатками декорируются изделия, выполненные из однородной древесины клена, березы, липы, осины, ясеня, тополя, ивы, ольхи, имеющей слабовыраженный текстурный рисунок. Твердая древесина клена, березы и ясеня обугливается при более высокой температуре, чем мягкая древесина липы, осины, тополя и ивы. Поэтому изделия из мягкой древесины декорировать значительно легче. Выжженный узор получается сочным и живописным благодаря золотистым подпалам, возникающим вокруг рисунка. Пиротипией можно украшать шкатулки, коробки, различную кухонную деревянную утварь. В февральском номере «Юного техника» за этот год мы рассказали о том, как изготовить деревянные солонки. Освоив приемы пироти-пии, вы можете теперь украсить их различными узорами.

Предназначенные для декорирования изделия нужно хорошо просушить и зачистить наждачной бумагой. Чтобы не испортить готовое изделие, пробное выжигание выполняйте на отдельных дощечках. Накатки и штемпеля нагревайте в пламени газовой горелки или паяльной лампы. Работать нужно в хорошо проветриваемом помещении, соблюдая все меры противопожарной безопасности. Чтобы рабочие части штемпелей и накаток не касались поверхности стола, их нужно держать на подставке, изготовленной из листового металла.

Перед работой определите, сколько потребуется времени,

63