Юный техник 1985-12, страница 68

Юный техник 1985-12, страница 68

чтобы рабочая часть инструментов раскалилась до оптимальной температуры. Примерно через минуту после нагрева попробуйте получить на дощечке отпечаток. Если он будет бледным, увеличьте время нагрева. Ни в коем случае нельзя передерживать инструменты на огне, так как древесина от высокой температуры будет не обугливаться, а гореть. Чтобы про

цесс выжигания был более производительным, лучше работать двумя инструментами. Пока на древесину наносится узор одним из них, другой в это время нагревается.

Г. ФЕДОТОВ

Рисунки автора

Наш курьер

В районном Доме пионеров города Ургута Узбекской ССР работает автотракторный кружок. Направление его работы обусловлено сельско

хозяйственной специализацией района. Руководитель кружка Равиль Михайлович Галимов работает слесарем автотракторного парка местного колхоза имени Горького и очень хорошо знает все нужды и заботы хозяйства.

Недавно ребята под руководством Равиля Михайловича сконструировали и собрали трактор-малютку для междурядной обработки овощей на мелких поливных участках.

Трактор и его создателей вы видите на снимке. Весь он собран из деталей, взятых от пришедшей в негодность и списанной сельскохозяйственной техники. Кружковцы придумали свою оригинальную конструкцию ходовой части: вместо обычного дифференциала здесь применен храповой механизм, расположенный под рамой трактора в его передней части. Вал храпового механизма вращается в двух подшипниках, закрепленных на раме.

Трактор уже испытан на колхозных участках и показал отличную работоспособность.