Юный техник 1985-12, страница 66

Юный техник 1985-12, страница 66

по обе стороны от распила, в середине просверлите сквозное отверстие. Затем половинки распиленного стержня разведите и выгните так, чтобы образовалась вилка. Между концами вилки на оси, вставленной в отверстия, должно разместиться колесико и две шайбы. Предусмотрите небольшой зазор, иначе при нагревании рабочей части накатки, когда металл расширится, колесо может застопориться.

В наборе инструментов для пиротипии нужно иметь несколько накаток с большими и маленькими колесиками с широкими и узкими зубьями. Чтобы можно было накатывать двойные линии, на ось вилки надевают сразу два колесика одинакового диаметра. Если второе

И. Грималюк. Солонка, украшенная накатками. 1959 г. Гуцулыцина.

зубчатое колесо заменить диском с гладкой поверхностью, то на древесине одновременно будут накатываться сплошная и пунктирная линии.

Накатками легко и быстро наносятся длинные прямые и изогнутые линии, но короткие, особенно если они должны быть одинаковыми, накаткой выжечь не так-то просто. Требуется сноровка, которая появляется не сразу. Например, выжигаемый одуванчик должен иметь в узоре форму круга. Этого легко достигнуть, если исходящие из одной точки лучи сделать одинаковыми. Опытный мастер, выполняя элементы узора на глаз, выверенным движением накатки наносит сразу два луча, в точно размеренном ритме опуская и поднимая колесико накатки над поверхностью древесины. У того же, кто впервые попробует накатать изображение одуванчика, может случиться так, что он больше будет похож на растрепанный репей.

Конечно же, со временем вы сможете добиться успеха в нанесении линий заданного размера обычной дисковой накаткой. Но все же в арсенале инструментов для пиротипии лучше иметь специальные сегментные накатки, которыми можно быстро проводить одинаковые линии с точностью до миллиметра. В отличие от обычных накаток разделенное на сегменты колесико не вращается, а закреплено на стержне наглухо. Кроме того, в накатке может быть использован лишь отдельный сегмент, то есть часть зубчатого колеса. Если у одного из сегментов сточить зубья, то появляется возможность проводить короткие сплошные линии.