Юный техник 1985-12, страница 63

Юный техник 1985-12, страница 63

жень, который может быть прямым или согнутым под разными углами. Толщина стержня должна быть на 1 —2 мм больше внутреннего диаметра трубки. Хвостовую часть стержня нужно опилить напильником на конус, чтобы диаметр торца был равен внутреннему диаметру трубки. Перед соединением наконечника с трубкой-удлинителем гайку завинтите до предела. Вставьте хвостовую часть наконечника в трубку с некоторым усилием. При этом обе половинки трубки слегка раздвинутся. Когда вы вернете гайку в прежнее положение, она сожмет половинки трубки и надежно закрепит наконечник штемпеля. Таким же способом соединяются наконечники накаток.

На торцах заготовленных наконечников можно выпилить надфилями профили различных элементов узора. Как мы уже говорили, потребуется не менее трех десятков стержней. Согнуты они под различными углами — от 90 до 120°. Вырезать на торце стержня даже самый простой рельеф не так-то легко. Но задача станет намного проще, если рельеф сделать накладным, то есть вырезать из листового металла толщиной 0,5—1 мм его выступающую часть и наложить на рабочий

120

180 , ТО

1 — устройство штемпеля со съемными наконечниками, 2 — расположение штемпелей на подставке, 3 — фрагменты разверток накладных рельефов и стадии изготовления одного из них: а — вырезанная развертка, б — три проекции готового штамлика, в — разрез штампика с накладным рельефом, надетого на наконечник, 4 — стадии выполнения штамликов из трубок и оттиски, полученные с их помощью.

оооо (т

О о о д и и

о •> О 0 б □