Юный техник 1985-12, страница 62

Юный техник 1985-12, страница 62
Пиротипия

Если кончик раскаленной проволоки приложить к древесине и тотчас же отнять, на ее поверхности появится темно-коричневая точка-подпалина с золотистым ореолом вокруг. Несколько таких точек, расположенных в определенном ритме, образуют простейшие узоры. Ими украшались, например, деревянные куклы, посохи. Позднее на торце толстой проволоки стали вытачивать фигуры — квадратики, ромбики, крестики и звездочки. Наносимые такими штампиками орнаменты стали уже более сложными и выразительными. Гуцульские масте-ра-древоделы наряду с подобными штампами применяют специальные накатки, которыми наносят на древесину линии, состоящие из точек или параллельных штрихов.

Способ термического декорирования древесины называют пиротипией. Слово «пир» в переводе с греческого означает «огонь», а «типия» — «оттиск, отпечаток». Следовательно, пиротипия — огненная печать.

Простейший штемпель состоит из деревянной рукоятки, выточенной на токарном станке, и вбитого в нее медного, латунного или стального стержня, на торце которого вырезан рельеф. Рисунок каждого штампа должен быть предельно лаконичным, например, в виде обобщенного изображения лепестков, звездочек, а также геометрических фигур. Чем больше набор штемпелей, которыми располагает мастер, тем шире возможности для создания са

мых разнообразных узоров и орнаментальных композиций.

А накатка — это инструмент, на рабочей части которого укрепляется вращающееся зубчатое колесо. В наборе пироти-писта должно быть около тридцати накаток и штемпелей. Но если рабочую часть штемпелей сделать сменной, то можно обойтись всего тремя рукоятками со стержнями-удлините-лями.

Расскажем, как изготовить универсальный штемпель и накатку со сменной рабочей частью. На токарном станке из бука или березы выточите рукоятку. Чтобы рука во время работы не соскальзывала, в передней части рукоятки нужно предусмотреть небольшой порожек. Если нет возможности выточить рукоятку по руке, можно использовать ручку от напильника. В торце рукоятки просверлите глухое отверстие примерно на треть ее длины. Диаметр его должен быть на 1-2 мм меньше, чем диаметр металлической трубки-удлинителя. Забив трубку в рукоятку, нарежьте на ее свободном конце резьбу. Затем закрепите трубку в тисках и пилкой по металлу пропилите в ней продольный паз. Теперь навинтите на трубку гайку. Получилось нечто вроде цангового зажима. Постоянная часть штемпеля (а также накатки) готова. Можно приступать к изготовлению съемных частей.

Каждая съемная рабочая часть представляет собой стальной, медный или латунный стер-

58