Юный техник - для умелых рук 1973-12, страница 15

Юный техник - для умелых рук 1973-12, страница 15

циклопе* и я

■ ^ ■ '.' ■ г->.• ^ ■• - :-• 1 я г- • • •-. ■

ют

умыыа (-1 •

12-73

ПОДСТАВКА ДЛЯ ШИЛА, НАДФИЛЕЙ И КАРАНДАШЕЙ может быть применена также для сверл и метчиков. Это деревянная доска, в которой просверлены гнезда соответствующего диаметра для шила, карандашей и надфилей. Ставится подставка на столе преподавателя, так что каждый кружковец в любой момент может подойти и взять нужный ему инструмент.

ИНСТРУМЕНТ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ. Помимо инструментов общего пользования, в лаборатории радиолюбителя на каждом рабочем месте должны быть инструменты индивидуального пользования. Это пинцет, бо-корезы, круглогубцы, плоскогубцы, нож. Для них на бортик наждого рабочего стола надо прибить рейку, за которую будут свободно вставляться эти монтажные инструменты.

ЩИТ ИНФОРМАЦИИ

можно оформить по-разному. Довольно удобно иметь на нем карманы — пазы, сделанные из полосок жести. Пазы должны иметь такой зазор. чтобы в них свободно могли входкть картонные вкладыши для сменной информации. Наклеив газетную вырезку на вклгдыш, вы вставляете его в паз. Прошло два-три дня, и новая информация сменила старую.

А чтобы щит был более красочным, постоянные рубрики на нем можно оформить на цветной бархатной бумаге. Буквы для этого надо вырезать из белого

картона и приклеить силикатным канцелярским клеем.

ТЕРМОМЕТР С ПОДСВЕТКОЙ. Прежде чем выйти из дома, всегда хочется знать, накая на улице температура. Термометр, внсящии за окном, ответит вам, но при одном условии, что дело происходит днем. Вечером или ночью подобная затоя бесполезна А можно ли сделать так, чтобы услугами термометра можно было пользоваться практически е любое время? Можно, но для этого необходимо

сделать специальную подсветку.

Прежде всего необходима трубка металлическая с внутренним 0 10 мм и длиной 160 мм. Затем надо найти две пробки, подобрать две лампочки от нарманного фонаря на 2,5 в. Несколько метров провода (желательно изолированного) найти нетрудно. Жестяная банка найдется всегда. Осталось раздобыть батарейну и кнопку.

В металлической трубке прорезается щель шириной в 1 мм и длиной' в 130 мм. Обе лампочки соединяются последовательно, концы проводов припаиваются к цоколям ламп и протягиваются через пробки. Полученную гирлянду вставляют в трубку и хомутиками из жести крепят ее к градуснику.

Свет от лампочек через щели трубки будет освещать шкалу градусника каждый раз, когда нажата кнопка, кЬторая вместе с батарейкой находится в комнате.