Юный техник - для умелых рук 1973-12, страница 14

Юный техник - для умелых рук 1973-12, страница 14

ЭЛЕКТРОННОЕ «ЭХО» ВАШЕЙ РАДИОЛЫ. Получить искусственную реверберацию (электрон-J ное эхо) при проигрывании грампластинок можно с помощью дополнительной головки звукоснимателя с пьезсэле-ментом.

Основную и новую головки звуноснимателя нужно расположить на тонарме тан, чтобы иглы находились возможно ближе друг н другу. Одну из головок сразу закрепите неподвижно, а ДРУУЮ — лишь после подбора расстояния между иглами, то есть времени реверберации.

При монтаже головой с пьезозлементами следите, чтобы иглы находились на одной линии и на одной высоте.

Второй пьезоэлсмент, создающий эхо, подключается ко входу усилителя радиолы через потенциометр сопротивлением 1—2 ком, который регулирует звуковую окраску сигнала.

СИСТЕМА ЗАЖИГАНИЯ ДЛЯ 11 1ТАНИЯ ФАРЫ. У велосипедных двигателей Д4 и Д5 систему зажигания можно модернизировать и приспособить ее для питания фары. Лампочка Л1 в 3,5 в будет получать ток через диод Д1 типа Д214 (см. рис.), который предохраняет контакты прерывателя от шунтирования. При неправильной полярности включения диода двигатель будет глохнуть. Это явление можно использовать для проверки схемы.

Диод Д1 и выключатель В1 удобнее всего смонтировать в фаре.

ПАССИК ДЛЯ МАГНИТОФОНА ИЗ... ДЕТСКОЙ СКАКАЛКИ. Пассики из круглой резины от сна-калки изготавливаются методом вулканизации. Заготовку срежьте на концах наискось и оба среза вымочите в авиационном бензине. На стык поместите тонкий кусочек сырой резины, также вымоченной в беизине, и свяжнте место соединения обычными нитками.

О] С;!,; О

агН Го

Вулканизационное устройство (см. рис.) состоит из двух стальных пластин размером 70Х40Х хЮО мм с четырьмя отверстиями для винтов и двумя канавками для укладки пассиков. Канавки сделайте на 0,5 — 1 мм тоньше диаметра восстанавливаемых пассиков.

Стык поместите в середину канавки, затяните пластины винтами и положите вулканизатор на рабочую поверхность электроутюга или электроплитки с регулято

ром. При температуре нагрева 250 — 300° С время вулканизации — 8 — 10 мин.

После остывания проверьте крепость шва, а затем обработайте место соединения шкуркой до создания круглого сечения по всей длине шва.

Пассики из пластика-товой скакалки изготавливаются без вулнаниза-ционного устройства. Срез заготовки делают прямым. Оба конца пассика одновременно разогревают горячим воздухом над электроплитной до их небольшого оплавления, а затем сжимают и тут же опускают в холодную воду.

После проверки места сварки на крепость неоднородность стыка устраняется острым ножом или напильником.

ОРИГИНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО. Шоферу не придется иснать случайные предметы, чтобы надежно затормозить автомобиль при остановке в опасном месте или при ремонте, если в багажнике лежит устройство, показанное на рисунне. Оно занимает там немного места, да и изготовить его не тан уж трудно.

i

МАГНЕТО ПРЕРЫВАТЕПЬ

гН51

КОНДЕНСАТОР

Ин г

СВЕЧА

ГОТОВАЛЬНЯ ДЛЯ СЛЕСАРНОГО ИНСТРУМЕНТА.

Это своеобразный деревянный щит с гнездами для различных инструментов: напильников всех размеров, молотков, зубил, то есть тех, которые постоянно нужны в работе. Щит может стоять наклонно, тогда крепления для инструментов не нужны, достаточно только планки для упора; либо вертикально. В этом случае инструменты придерживаются хомутиками или вертушками.