Юный техник 1985-01, страница 75

Юный техник 1985-01, страница 75

движка подстроечного резистора, при котором отклонить стрелку на конечное деление шкалы сможет только самый сильный нз ребят.

ПРОДЕНЬ НИТКУ. Не так просто продеть конец швейной нитки в игольное ушко. Задача в нашей игре еще сложнее — нужно не только продеть конец нитки — тонкой проволоки с эмалевой изоляцией — в ушко сапожной иглы, но и не коснуться им самой иглы. Иначе вспыхнет красная сигнальная лампа. Если же попытка окажется удачной, загорится зеленая лампа. Кто сможет из одинакового числа попыток большее число раз зажечь зеленую лампу, тот н победит.

Х1 __S1

Уг о—

R2 1К

S

Схема приведена на рисунке 2. В ней два одинаковых электронных кчюча, собранных на составных транзисторах (V1V2 и V3V4) и нагруженных каждый иа свою сигначьную лампу. Один ключ соединен с иглой, другой — с металлическим уголком. Нитка соединена с минусом источника питания (конечно, при замкнутых контактах выключателя S1).

Как работает устройство? Стоит нитке коснуться иглы — и конденсатор С2 мгновенно зарядится. Если касание короткое, конденсатор некоторое время будет разряжаться через резистор R2 и эмит-терные переходы транзистора V3V4, удерживая его открытым. Красная лампа будет светиться.

Когда же нитка пройдет через ушко н коснется уголка зачищенным торцом, откроется составной транзистор V1V2. Зажжется зеленая лампа HI.

Транзисторы могут бытьМП25А, МП25Б, МП26А, МП26Б. Конденсаторы — К50-6, резисторы — МЛТ-0,25, лампы — МНЗ,5—0,14 нли МНЗ,5—0,26 (на напряжение 3,5 В и ток 0,14 или 0,26 А соответственно).

Детали устройства располагают в корпусе подходящих размеров. Уголок сгибают из полоски алюминия, дюралюминия или жести от консервной банки. Лампы ввинчивают в отверстия в лицевой панели. Баллон лампы HI окрашивают в зеленый цвет, а Н2 — в красный. В качестве нитки используют отрезок провода ПЭЛ или ПЭВ диаметром 0 1—0,3 мм в зависимости от величины отверстия игольного ушка.

Налаживание конструкции сводится к подбору резисторов. Они должны иметь такое сопротивление, чтобы при подаче минуса питания на левый по схеме вывод того или иного резистора соответствующая сигнальная лампа горела почти в полный накал. Следует, однако, помнить, что от сопротивления резисторов зависит не только яркость ламп, но и про

71