Юный техник 1981-07, страница 83

Юный техник 1981-07, страница 83

для того, чтобы даже после восстановления «противником» заграждения (сращиванием проводников) звуковой сигнал не прерывался. В исходное состояние устройство приводят кратковременным отключением питания выключателем В1.

Транзисторы могут быть любые из серий МП39—МП42, но с коэффициентом передачи тока не менее 20 (Т1) и 50 (Т2). Резисторы — МЛТ-0,25, конденсатор CI — К50-6, С2 — МБМ, СЗ — БМТ. Трансформатор Тр I — выходной от радиоприемника «Сел-га» или от другого малогабаритного транзисторного приемника с двухтактным усилителем низкой частоты.

Налаживание устройства сводится к проверке его работы с проложенным и подключенным к зажимам Гн1, Гн2 заграждением и подбору резистора R2 (если это понадобится) с таким сопротивлением, чтобы транзистор Т1 был надежно открыт (напряжение на его коллекторе должно быть возможно ближе к нулю).

ЭЛЕКТРОННОЕ «УХО»

Слабые шорохи или негромкий разговор на расстоянии десятков метров поможет услышать элект-тронное устройство, схема которого приведена на рисунке 12. Оно представляет собою высокочувствительный усилитель низкой частоты, собранный на трех транзисторах. Ко входу усилителя подключен микрофон Мк1, а выход усилителя нагружен на головные телефоны Тф1.

Сигнал с микрофона подаете" через конденсатор С2 на первый каскад усиления, собранный на транзисторе Т1. Это эмиттерный повторитель, позволяющий лучше согласовать выходное сопротивление микрофона с входным сопротивлением усилителя. Нагрузкой эмиттерного повторителя является переменный резистор R2, ко

торый выполняет одновременно роль регулятора усиления.

С движка переменного резистора сигнал подается через конденсатор СЗ на базу транзистора Т2 следующего каскада. Этот каскад обладает сравнительно высоким коэффициентом усиления. Смещение на базе транзистора задается резистором R3. Для стабилизации работы каскада при изменении окружающей температуры в цепи эмиттера поставлен резистор R5. А чтобы этот резистор не создавал отрицательной обратной связи по переменному току, он за-шунтирован конденсатором С5.

С нагрузки каскада (резистор R4) сигнал подается далее через конденсатор С4 на выходной каскад, собранный на транзисторе ТЗ. Здесь также введена стабилизирующая цепочка в цепи эмиттера, состоящая из конденсатора С6 и резистора R8. Смещение на базе транзистора задается резистором R7. Нагрузкой каскада являются головные телефоны Тф1.

Питается усилитель от источника постоянного тока напряжением 9 В. Поскольку усилитель потребляет небольшой ток, источником питания может быть батарея «Крона» или аккумулятор 7Д-0,1. Не исключено, конечно, применение двух батарей 3336Л, соединенных последовательно Для предотвращения возможного самовозбуждения усилителя по цепи питания между двумя первыми каскадами и выходным включен фильтр RC из резистора R6 и конденсатора С1.

Транзисторы желательно применить с возможно большим коэффициентом передачи тока и минимальным обратным током коллектора — от этого во многом зависит чувствительность электронного «уха». Подойдут и другие ма-лошумяшне низкочастотные транзисторы структуры р-п-р с большим коэффициентом передачи тока. Постоянные резисторы — МЛТ-0,25, переменный R2 — типа ТКД, спаренный с выключателем

79

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. 2 в 1 транзисторный приемник
  2. "Д0.1" аккумулятор
  3. Микрофонный усилитель для телефона схема
  4. "юный техник" резистор
  5. Переменный резистор спаренный с выключателем
  6. Натуралист коллектор?
  7. Тип конденсаторов применяемых в низко -частотных фильтрах
  8. Приемник на трех транзисторах схема
  9. Как проверить транзистор мп42?
  10. Конденсатор в низкочастотной цепи
  11. Выходной трансформатор звука радиоприемника
  12. Радиоприемник с обратной связью
  13. Если слабый электрический сигнал подать на базу транзистора?
  14. Усилитель звука на транзисторах мп 39
  15. Транзистор мп 42 где база эмитер колектор?
  16. Предварительный усилитель низкой частоты на транзисторе МП41
  17. Транзистор с высоким коэффициентом усиления
  18. Каскадные дома
  19. Журнал юный техник усилитель к радиоприемнику
  20. Мощный усилитель для микрофона

Близкие к этой страницы