Юный техник 1981-07, страница 81

Юный техник 1981-07, страница 81

В противном случае придется уменьшить сопротивление резистора R7 и подобрать нужное значение тока (временно отключите эмиттер транзистора Т4 от источника питания, чтобы звуковой сигнал не работал).

Удалите перемычку между базой и эмиттером транзистора Т2 н поставьте движок резистора R5 в крайнее левое по схеме положение (сопротивление резистора полностью выведено). Стрелка миллиамперметра должна возвратиться к нулю и показать ток не более 3 мА, что будет свидетельствовать -о нормальной работе генератора.

После этого зажим Гн1 можно соединить с проволочным заграждением, а зажим Гн2 — с металлическим штырем длиной 300— 400 мм, воткнутым в землю. Дотрагиваясь рукой до проволоки заграждения, плавно перемещайте движок резистора вправо по схеме. Установите его в таком положении, чтобы емкостный сигнализатор срабатывал (стрелка миллиамперметра показывала небольшой ток) от легкого прикосновения к проволоке.

б»

Я

Теперь можно подключить эмиттер транзистора Т4 к источнику питания и проверить действие емкостного сигнализатора. Тембр звучания динамической головки Гр1 подберпте (если это необходимо) изменением сопротивления резистора Rfc.

Учтите, что емкостный сигнализатор будет надежно работать только с тем заграждением, с которым его налаживали. При подключении сигнализатора к дру-

С5Ю,0*108 В1

У'

77