Юный техник 1981-07, страница 78

Юный техник 1981-07, страница 78

прокладка из поролона или пористой резины. В центре прокладки вырезано отверстие, диаметр которого немногим больше диаметра корпуса кнопки. Сверху к прокладке приклеивается плата с ножками по углам.

Если теперь нажать на верхнюю плату (наступить ногой), она опустится и нажмет на кнопку — ее контакты замкнутся. Убрали ногу — и контакты кнопки вновь разомкнулись. Прокладка играет роль своеобразной пружины, а ножки ограничивают движение верхней платы вниз до момента надежного замыкания контактов кнопки.

Выводы кнопки подключены к электронному сигнализатору

(рис. 6) — на схеме они обозначены Кн1. Как видите, кнопка включена последовательно с выключателем В1 в цепь питания генератора, собранного на одном мощном транзисторе. Когда питание подано, каскад на транзисторе возбуждается из-за обратной связи между эмиттерной и базовой цепями. Она появляется в результате соответствующего под

ключения этих цепей к автотрансформатору Тр 1. Динамическая головка Гр1 излучает при этом звуковые колебания сравнительно большой громкости (на улице они слышны на расстоянии нескольких десятков метров). Тембр звучания зависит от емкости конденсатора С1. Резисторы R1 и R2 образуют делитель для получения нужного начального напряжения смещения на базе транзистора.

Кроме указанного на схеме, в сигнализаторе можно применить другой мощный низкочастотный транзистор, например, серий 1121,3—П217, П201—П203 со статическим коэффициентом передачи тока не менее 40. Резисторы — МЛТ, ВС, конденсатор — К50-ЗА (подойдет и другой конденсатор, например, типа ЭМ емкостью 2—3 мкФ). Динамическая головка Гр1 — мощностью 1—3 Вт с сопротивлением звуковой катушки постоянному току 5—10 Ом. Источник питания Б1 — батарея 3336Л. Потребляемый генератором ток составляет около 150 мА, поэтому включать его на продолжительное время нежелательно.

Автотрансформатор Тр 1 — самодельный. Его можно намотать проводом ПЭВ 0,44 на сердечнике от трансформатора трансляционного громкоговорителя (магни-топровод Ш14Х14) или на другом сердечнике сечением не менее 1,5 см2. Секция 1а содержит 20 витков, остальные секции — по 35 витков.

Детали сигнализатора (они обведены на схеме штриховой линией) можно собрать в корпусе от трансляционного громкоговорителя или в другом подходящем корпусе.

Выключатель В1 устанавливают в «мине» — консервной банке (рис. 7), которую зарывают в землю на глубину не более 10 см. Недалеко от «мины» неглубоко зарывают и «взрыватель». Сигнализатор можно замаскировать, например, в кустах, в нескольких

74