Юный техник 1962-01, страница 20

Юный техник 1962-01, страница 20

РАКЕТОСТРОИТЕЛИ

КУБАНИ

Д. ИВ АН НИКОВ

— Внимание! Приготовиться к запуску. Всем в укрытие!

— Пять, четыре, три, два, один.

При счете «один» староста группы нажимает на кнопку — и на площадке, где установлена ракета, появляются дым и огонь. Сперва медленно, а потом все быстрее и быстрее двухметровая ракета устремляется вверх.

Проходит несколько секунд, и от нее отделяются две сигнальные ракеты — первая тысяча метров пройдена. На высоте 2 тыс. м отделяются следующие две ракеты, при подъеме на 3 тыс. м — еще две ракеты. На высоте 4 тыс. м срабатывает автомат, он выбрасывает парашют, и ракета плавно опускается на землю.

Первыми к ней подбегают ее строители: Лева и Вадим Авдуевские, Саша Полупанов и Борис Чучакин. Они поднимают ее и бережно несут к месту старта. Заглядывают внутрь. Там установлен указатель скорости — прибор, который в полете записывает скорость ракеты. 1 200 км/час! Совсем неплохо!

Руководитель группы юных ракетостроителей Краснодар-

измерении мощностей до 600 вт он имеет величину 1 500 ом. С увеличением предела измеряемой мощности увеличивается соответственно и номинал реостата R-2. Гнездами Г-1 и Г-2 служит одна двойная или две одинарные штепсельные розетки.

ТЕСТЕР И ПРИСТАВКА

Не всегда можно достать необходимый миллиамперметр. чаще его приходится заменять другим. Почти во всех школах и на станциях юных техников есть тестеры «ТТ-1», «Ц-20» и др. В этом случае достаточно изготовить только приставку и соединить ее с тестером, переключенным в положе

ние измерения постоянных токов до 1 ма.

При любой конструкции прибора на переднюю панель выводится ось реостата R-2 и вычерчиваются две шкалы: для сети 127 и 220 в. На шкалах при настройке ваттметра отмечаются пределы измерения по мощности.

Расположение штепсельных розеток и монтаж прибора показаны на рисунке.

НАСТРОЙКА...

НАСТОЛЬНОЙ ЛАМПОЙ

Вся настройка ваттметра сводится к градуировке шкал пределов измерений. Для этого нужна настольная лампа с набором осветительных лампочек 100 и 150 вт.

18