Юный техник 1962-01, страница 17

Юный техник 1962-01, страница 17

института работал в библиотеке Минусинского музея. Его интересовали материалы, относящиеся к 1897—1898 годам. Листая библиотечные книги, он на некоторых обнаружил какие-то пометки. Почерк показался знакомым. Сверил с фотокопиями автографов В. И. Ленина. Да, эти книги читал Ленин и сделал на них пометки.

Еще одна история. В девяностых годах Ленин переписывался с Кржижановским, Ванеевым, Старковым, Лепе-шинским. Кржижановский сообщил позже, что свою переписку с В. И. Лениным он передал Арцыбушеву, жившему тогда в Самаре, а тот зарыл ее на острове около Самары в цинковом ящике. Поиски этой переписки ведутся уже давно. Куда же спрятал ее Арцыбушев?

В конце XIX века в России широко была распространена книга Ленина «Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов?». Отпечатана она была на гектографе в трех частях тиражом в 150 экземпляров. Многие революционеры в своих воспоминаниях рассказывают, что книга ходила по рукам и в рукописном виде: кто-то ее старательно переписал.

В 1936 году в институт поступили первая и третья части гектографированного экземпляра книги с пометками Ленина. Но что стало со второй частью работы? В 1925 году ее будто бы передали в фонды библиотеки имени Салтыкова-Щедрина вместе с прокламациями петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса». Ее никто до сих пор не видел. Где она? И цела ли сама ленинская рукопись?

В поиски ленинских документов давно уже включились * пионеры. В 1960 году в Ульяновска проходил слет пионеров-ту-ристов. Ребята рассказали много интересного о том, как и где они искали драгоценные реликвии. Правда, пока никому из них не посчастливилось найти ни одного документа Ленина. Но пионеры и молодые следопыты-историки могут нам помочь в благодарном деле розыска документов и материалов о жизни и деятельности Владимира Ильича Ленина.

Af. ВЕСЕЛИИ А, научный сотрудник Института

марксизма-ленинизма

с о И т ы

ВЫХОД — УДЛИНИТЬ СВЕРЛО

^СИ** Подчас при работе с дрелью бывает невозможно просверлить отверстие на каком-нибудь участие — на пути сверла встречается препятствие. В таном случае может помочь стальной прут, обработанный холодной прокатной.

Таной стержень диаметром 4—5 мм и длиной около 30 см одним концом припаивается к хвостовику используемого сверла, а другой его конец зажимается в патрон дрели. Тогда дрели можно придать некоторый наклон по отношению к просверливаемому отверстию, и упругий стержень, изогнувшись, «обойдет» препятствие и передаст вращение от дрели сверлу, которое просверлит отверстие под прямым углом к поверхности.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гектографа?
  2. Дрель с тремя сверлами

Близкие к этой страницы