Юный техник 1962-01, страница 15

Юный техник 1962-01, страница 15

Самым трудным, как и самым интересным, являются поиски документов вождей мирового пролетариата. Сложна и трудна была жизнь Маркса, Энгельса, Ленина. Много раз они вынуждены были менять местожительство. Особенно часто переезжал Владимир Ильич. Между тем, где бы он ни жил, везде у него скапливались огромные архивы, собирались книги и газеты, без которых Ленин не мог прожить дня. Из этих архивов еще не все работы, книги, документы найдены. Где они? Хранятся ли в архивах частных лиц, лежат ли где-нибудь в забытых уголках, спрятанные в грозные дни самодержавия опытными руками конспираторов — товарищей Ленина по партийной борьбе? В каждом томе нового, пятого Собрания сочинений В. И. Ленина мы печатаем списки еще не найденных работ и документов В. И. Ленина.

Особенно сложны и интересны поиски работ и документов В. И. Ленина, о существовании которых сотрудники института узнают из записей самого Владимира Ильича. Почерк Ленина прост, но читать его без соответствующего навыка трудно. Ленин часто прибегап к сокращениям слов, как правило, опускал гласные буквы, а иногда оставлял только первые и конечные буквы, например: «мзм» (марксизм), «бия» (буржуазия) и т. д. Кропотливое исследование и расшифровка записей Ленина приводят иногда к интересным открытиям.

В 1954 году в институт поступила часть документов так называемого Поронинского архива. Вы помните, что с 1912 по

Так выглядит один листок рукописи. поступивший в лабораторию института. После реставрации текст был восстановлен полностью.