Юный техник 1962-01, страница 14

Юный техник 1962-01, страница 14

КАК ИЩУТ И ХРАПЯГ •lEIIIIflCKlIE ДОКУМЕНТЫ

□ Москве на Советской площади стоит большое строгое зда-U нив. Построено оно в двадцатых годах. Здесь помещается Институт марксизма-ленинизма. Сюда вот уже более 40 лет со всех частей света почта доставляет письма, фотографии, рукописи, копии рукописей работ В. И. Ленина, К. Маркса и Ф. Энгельса.

Более 30 тысяч документов В. И. Ленина хранится в настоящее время в институте. 15 тысяч из них поступило еще в 1924 году из архива Владимира Ильича, остальные попадали сюда из архивов нашей страны, из библиотек и музеев, от людей, работавших вместе с Ленинь'м, или из-за границы.'

Прежде чем тот или иной документ займет в этом доме свое место, он проходит сложную обработку. В настоящей реставрационной лаборатории опытные химики очищают его от наслоений клея, загрязненности, с помощью специальных клеев укрепляют бумагу, специальными растворами закрепляют чернильные или карандашные тексты.

Поступивший в институт документ понадобится исследователям-историкам еЩе не один раз. Как же сохранить его подольше, быть может, на века? Переснять, подсказывает логика, и в дальнейшем пользоваться не самим документом, а его фотокопией. В специальной лаборатории здесь же, в институте, создаются фотокопии документов — позитивы, микрофильмы. На каждый документ составляют отдельную карточку, где указывают, когда он поступил в институт, содержание записи, какие фамилии упоминаются, каким способом и какими чернилами написан документ, сильно ли поврежден и т. д. А сам документ обертывают в несколько «рубашек» — в обложку из тонкой папиросной дезинфицированной бумаги, в твердую папку из белой бумаги, в плотную папку из картона. И ставят в шкаф с кондиционированным воздухом и постоянной влажностью. Так как самым страшным врагом долголетия документов является перемена температуры и яркий свет, ценные документы почти никогда не вынимают из шкафов.

В институте собирают и хранят и редкие фотографии, пози-тивы, негативы на стекле или пленке. Они также проходят свой «курс лечениям, а хранятся в специальном сейфовом хранилище.

Каждый новый документ обязательно записывают в книгу учета документов. В институте постоянно пополняется карточный каталог, которым пользуются те, кто изучает ленинские документы и связь между ними, кто готовит документы к публикации или ищет еще не найденные письма, рукописи, фотографии.

12

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Обработка фотографии бумаги

Близкие к этой страницы