Юный техник 1962-01, страница 11

Юный техник 1962-01, страница 11

«ОГЛЯДЫВАЯСЬ» В БУДУЩЕЕ

Итак, металл получен без домны.

На мгновение остановимся и попытаемся хотя бы как-то оценить перечисленные способы. Но это очень трудно Ведь, «оглядываясь»» приходится помнить, что тем не менее мы смотрим вперед. Кипящий слой в какой-то степени уже стал реальностью. Подобные эксперименты уже ведутся ряд лет и дали в общем-то неплохие результаты.

Н-процесс очень молод и очень заманчив, ведь в итоге мы получаем исключительно чистый и активный металл. В условиях производства это качество, быть может, сразу позволит миновать процессы извлечения серы, фосфора и углерода, вакууми-рования (см. «ЮТ» № 8 за 1961 г.) и сразу приступить к легированию.

Однако у Н-процесса есть не только друзья, но и противники. Ведь подобная установка еще не является агрегатом непрерывного действия. Ее надо превратить в такую.

Значение Н-процесса в том, что здесь применено большое давление. Именно это наводит металлургов на мысль, что можно получать металл при сверхвысоких давлениях и температурах.

Так на повестку дня встал вопрос о плазме. Правда, сегодня это еще фантастика, но ведь 10 лет назад разговоры о полете в космос тоже казались по меньшей мере романтической сказкой.

НОВОЕ СЛОВО - ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЯ

Существующий ныне метод получения металла энергетически нерационален. Известно, что для производства 1 т стали достаточно !т условного топлива. Однако в действительности тратится в 5_б раз больше. Почему? Да все дело в том, что драгоценную энергию существующая технология не экономит. Очень много тепла тратится на то, чтобы «спечь» из углей кокс, а из руды — агломерат, а потом это тепло выбрасывается прочь.

Новая, непрерывная технология будет лишена всех этих недостатков. Более того, в комплексе завода обязательно появится теплоэлектростанция, работающая на различных газах, получаемых в результате внедоменных процессов.

«Ни одной "калории впустую!» — таков девиз энерготехнологии, претворенный в жизнь на заводе непрерывного цикла. Даже шлак — отход производства — будет использован для получения высококачественного цементного клинкера (об этом см. «ЮТ» № 9 за 1960 г.).

Так на металлургическом заводе будущего рождается новая наука — энерготехнология.

Именно с точки зрения энерготехнологии, или, точнее говоря, энергометаллургии, новый, непрерывный цикл производства металла исключительно удобен.

Ведь металл течет непрерывным потоком, ни на минуту не останавливаясь и, следовательно, не теряя тепла. Металл, рожденный на этом заводе, будет не только высококачественным, но и самым дешевым.