Юный техник 1962-01, страница 8

Юный техник 1962-01, страница 8

ПЕРВЫЙ ЛУННЫЙ ГЛОБУС — уникальное пособие, рассчитанное на школьников и любителей астрономии, выпущено Министерством просвещения РСФСР. Создание такого глобуса стало возможным лишь благодаря замечательным успехам советской астронавтики, результатом которых явились фотографирование обратной стороны Луны и телепередача изображения с автоматической межпланетной станции на Землю.

В результате изучения фотографий, полученных с АМС, советскими учеными была составлена карта обратной стороны Луны, определены координаты вновь выявленных объектов, сделано их описание и т. д. Эти материалы позволили нанести на глобусе около 400 объектов, никогда не видимых с Земли. Присвоенные АН СССР названия деталям поверхности обратной стороны Луны утверждены были на состоявшемся недавно в г. Беркли (США) Международном астрономическом конгрессе.

Пройдет немного времени, и вы, дорогие читатели, красным карандашом будете помечать на этом глобусе места новых прилунений космических ракет, местоположение автоматических обсерваторий и маршруты астроэкспедиций.

— А что, если собрание это проведем не за красным сукном, а в лесу, у речки? Да пригласим своих домашних — пусть и они послушают, кто как к делу относится. А то, поди, иные дома хвалятся, а на работе...

В управлении завода не очень поверили в действенность подобного мероприятия, но в лес мы все-таки поехали. Взяли с собой мяч, шахматы, передвижную библиотеку.

— Собрание длилось два часа — эх, и досталось нерадивым! Обсуждали их в присутствии жен, родных, а это, знаете, как действует! Здорово! — Анатолий встряхнул головой. — Что говорить! Крепко стоит за своих ребят...

Продлить жизнь — это значит передать все знания свои, весь накопленный опыт новому поколению. И мастер своего дела коммунист Филипп Васильевич Обрезков сумел заручиться временем еще на очень долгий срок.

6