Юный техник 1962-01, страница 7

Юный техник 1962-01, страница 7

В комнате стало тнко. Шестеро понимали, зз что берутся, понимали, какая ответственность ляжет на их плечи...

Домой! Наконец-то домой!

Добирались шесть месяцев. Еще шла война, но дымилась уже вражья земля. А на нашей восстанавливались разрушенные города и заводы, рождались новые гиганты нефтеперерабатывающей промышленности, возводимые советскими специалистами.

Сыплются листки календаря, как листья осенью. Но остаются в памяти дни, отмеченные какими-то событиями. Есть среди таких дней и тот, в который Филипп Васильевич Обрезков был принят в ряды КПСС, и день, когда за отличный пуск завода ему вручили орден Трудового Красного Знамени. Помнятся и такие даты, когда плотно легли на лацкан пиджака орден «Знак Почета»», медали «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие»...

Кто сказал, что с возрастом уходит энергия? Врачи? В данном случае они ошиблись. Не мог коммунист Обрезков удовлетвориться спокойной работой, когда на новых, строящихся заводах требовались его знания и опыт. Запросил министерство. Долго не давали согласия — «возраст уже не тот», да и на старом предприятии его ценили. Но он добился перевода на новостройку.

И вот следующий этап — громадный нефтеперерабатывающий завод в Рязани.

Как двадцать лет назад, зашагал Филипп Васильевич по новой жизни. Да не только сам ступал твердой, уверенной поступью рабочего, но и заботливо поддерживал молодежь. Вот почему с таким глубоким уважением отзываются о нем товарищи по труду. Анатолий Кудряев, комсорг цеха, приехавший на завод по комсомольской путевке, рассказывает:

— Нашу установку по нормам нужно через каждые два месяца останавливать на пять суток для ремонта. А мы вот без остановки работаем 180 суток! План, конечно, перекрываем намного, и вот уже год без капитального ремонта. Продукция только на «отлично». Сейчас боремся за звание коллектива коммунистического труда. И душа многих хороших дел — наш Филипп Васильевич. Радостно учиться жизни у такого человека, мастера, умного воспитателя. Вот расскажу я вам об одном случае.

Как-то решили мы провести производственное собрание и кое-кому за отставание всыпать. Но Филипп Васильевич предложил;

б