Юный техник 1962-01, страница 4

Юный техник 1962-01, страница 4

В СТРОЮ

Очерк Владимир ШАЛАШОВ

Пламя вырвалось неожиданно. Хлестнуло по темноте, вспороло ■ ' ее, и высоко над заводом поплыло, закачалось зловеще-багро-вое зарево. Вскрикнули, нервно застонали тревожные гудки сирен, метнулись десятки струй, уперлись в жадное разбухающее тело, а оно ползло по чердакам, крышам и перекрытиям, и уже отсветы его лизали матовое тело нефтепровода.

В людской коловерти вокруг пожарища никто не заметил, как выбежал из ночи человек, как пыхнул в его сторону огромный черный клуб дыма и окутал его. Человек закрыл лицо рукой, и в тот короткий миг, когда он принимал решение, выбросила память из глубин своих яркие картины пережитого.

...Провожая, вербовщик серьезно предупреждал:

— Не перепутайте, ребята, дороги, а то в Орске вас живо на другую стройку перехватят.

А на вокзале с нетерпением дожидалась молодежь из села:

— По назначению комсомола? Наконец-то! Часа два ждем. Садись по подводам, а то обед в клубе стынет... Но! Трогай...

И тронул Филипп, исконный русский землепашец, в промышленность на скрипучей телеге. Праздничным утром 7 ноября 1932 года постучался деревенский сирота в дверь дружной семьи строителей нефтеперерабатывающего завода имени Чкалова. Мужицким костистым плечом стал пробивать свою стежку в новую жизнь Филипп, новую и тяжелую, как та слеза, коей благословила его мать в дальнюю дорогу.

Когда стали забивать первые стойки бараков, хлынули дожди — холодные, затяжные. Казалось, сырость просачивалась в душу, но работали так, что иной раз поднимет человек лицо и не поймет: пот по нему катится или слезы. Попробует языком — теплое и соленое. Не кровь ли из набухших жил? Другой смахнет влагу рукавом, помянет недобрым словом черта и бога — и снова каленое лезвие вгрызается в дерево...

А потом пригостил мороз, по-хозяйски расписался на окнах и даже в ведре около печки по утрам сковывал воду льдом. В одну из таких ночей закадычный дружок с трудом растолкал Филиппа, жарко зашептал в самое ухо:

— Нет больше мочи, Филипп, бежим...

- Куда?