Юный техник 1962-01, страница 10

Юный техник 1962-01, страница 10

кокс, для производства которого, в свою очередь, затрачивается очень много энергии. Правда, с переводом домен на природный газ расход кокса сокращается, но тем не менее он все-таки нужен. А запасы коксующихся углей во всем мире ограниченны. Призрак «коксового голода» мрачно нависает над доменщиками. Уже сегодня умы ученых волнует проблема внедоменного получения металла.

ГРАНУЛА В КИПЯЩЕМ СЛОЕ

Представьте себе трубу, разделенную диафрагмами. Сверху в нее засыпают шихту, содержащую мелко измолотую руду, которая закатана в специальные шарики — гранулы. Если ших- ' ту не закатать в гранулы, то в результате того, что она обдувается мощным потоком горячей окиси углерода, шихта слипается в ком и, как говорят доменщики, «закозлит» установку.

Окись углерода восстанавливает руду в грануле именно в тот период, когда она как бы. «висит» в потоке газа, точь-в-точь как шарик на фонтане (см. вкладку IV—V). А гранулы, став металлическими, ссыпаются струей в бункер. Процесс протекает непрерывно. Таково получение железа в установках кипящего слоя (более подробно об этом см. «ЮТ» № 7 за 1960 г.).

ФАКЕЛ И ВОДОРОД

«Установка высокотемпературного факела» проста и удобна. В отражательную вертикальную или горизонтальную топку вдувается измельченная руда й топливо (причем любое: или пылевидный уголь, или природный газ, или нефть, мазут). Мгновенно сгорая, топливо превращается в газ СО. (Избыток кислорода. который подается в топку, препятствует образованию С02) Fe2 Оз + ЗСО ■= 2Fe + ЗС02 — так идет реакция восстановления. Железо в виде жидких мелких капелек стекает по стенкам топки вниз. По пути оно насыщается углеродом и превращается в чугун. Что же касается углекислого газа СОг, нагретого еще к тому же до 1500°, то он является «лакомством»

для газовых турбин заводской электростанции.

Н-процесс — так называется этот метод потому, что при нем для восстановления железа применяется водород (Hyd-rogenium).

В специальной трубе мелко из мел ьчен н ы й железор уд н ы й концентрат обдувается водородом и восстанавливается в железо. Реакция восстановления идет всего лишь при 500°С, в то время как обычно —при 700—800°. Это стало возможным потому, что давление водорода составляет 30 атмосфер. Для металлургических процессов такое большое давление необычно. Руда восстанавливается в настолько чистый порошок, что железо окисляется прямо на воздухе, а лист бумаги, на который насыпан порошок, начинает обугливаться и вспыхивает.

8