Юный техник 1962-01, страница 16

Юный техник 1962-01, страница 16

Только в нашей стране с 1917 по 1959 год было издано 303 миллиона 813 тысяч томов ленинских произведений и документов. Все, что было издано до Октябрьской революции, невозможно учесть, так как книги, брошюры часто выходили в целях конспирации без указания тиража, издателя и т. д.

Огромными тиражами выходят труды В. И. Ленина ■ социалистических странах. Издаются они и в капиталистических странах, даже на языке эсперанто.

1914 год В. И. Ленин жил в тогдашней Австро-Венгрии — в городе Кракове и деревне Поронино. Когда в 1914 году австрийские власти арестовали Ленина, все документы и библиотека Владимира Ильича остались в руках властей. Как сообщалось 1 отчетах жандармерии, из ленинской квартиры было вывезено около 10 центнеров журналов, брошюр, писем, сочинений. Позже Ленин несколько раз пытался вернуть этот архив, но неизменно получал отказ. И только в 1924 и 1933 годах после долгих переговоров с польскими властями в институт поступила небольшая часть документов и книг из этого архива. В 1954 году польские историки обнаружили в своих архивах еще часть документов Ленина и переслали их нам.

Среди поронинских документов находился конверт от письма, адресованного Ленину из США. На конверте были какие-то неразборчивые надписи, сделанные рукой Ленина, в виде двух узких колонок с указанием мельчайшими цифрами дат против каждой записи. Долго пришлось потрудиться исследователям, прежде чем они установили, что это список шестидесяти ленинских статей. Но каких? Уже опубликованных? Оказалось, что в «Правде» за 1912—1914 годы были опубликованы под разными псевдонимами 47 статей. Из них 32 уже известны нам по третьему и четвертому изданиям Сочинений В. И. Ленина, а 15 — совсем новые для нас.

Царское правительство внимательно следило (насколько ему это удавалось) за деятельностью В. И. Ленина и при случае перехватывало и арестовывало всю его переписку. Значит, государственные архивы — еще один путь к отысканию драгоценных ленинских документов. Немало интереснейших документов нашли мы и в архивах советских учреждений, куда Ленин ежедневно направлял письма по различнейшим вопросам жизни нашей страны, ответы на письма трудящихся В. И. Ленину. Совсем недавно, например, в Центральном государственном архиве Военно-Морского Флота нашли 4 зашифрованные радиограммы Ленина о потоплении Черноморского флота в 1918 году в связи с угрозой захвата его немцами. Шифры rex времен были уже, конечно, утрачены. Никто не мог догадаться, что написано в радиограммах. Помог один старый собиратель шифрованных бумаг. Но и ему пришлось много потрудиться, пока, наконец, он подобрал ключ ленинского шифра.

А случаются и совсем неожиданные находки. Лет десять назад аспирант Московского государственного библиотечного

14

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журналы Юный техник Издатель

Близкие к этой страницы