Юный техник 1962-01, страница 18

Юный техник 1962-01, страница 18

V J —

ш спутник

Б. ИВАНОВ

Конструируя любую электро- или радиоаппаратуру, подумайте об ее экономичности. Даже небольшое изменение в схеме электрического устройства может дать экономию потребляемой им электроэнергии. Но как подсчитать эту экономию. как определить величину мощности, потребляемой устройством?

Собирая радиоприемник или телевизор, помните, что он имеет определенное число ламп с известными режимами работы. Подсчитав потребление по накальным и анодно-экранным цепям, учтя все делители напряжения и зная потери в силовом трансформаторе, вы сможете определить мощность, потребляемую радиоприемником или телевизором. Хотя подсчет далеко не точный. но другого способа в условиях юного техника нет.

А как подсчитать мощность, потребляемую трехфазным двигателем, питающимся через фазосдвигаю-щий конденсатор? Ведь от величины конденсатора зависит не только нормальная работа двигателя, но и потребляемая им мощность. И, конечно, величину конденсатора надо подбирать с учетом экономичности двигателя.

Предлагаем юным конст-

эконома

Рис. С. НАУМОВА

рукторам построить прибор для непосредственного измерения мощности — электрический ваттметр. Он поможет вам правильно выбирать элементы электро- и радиоустройств, отыскивать и устранять неисправности в электродвигателях, контролировать работу потребителей электроэнергии — словом, нести вахту эконома электричества.

ДАТЧИК — СОПРОТИВЛЕНИЕ

Посмотрите на рисунок. В цепь питания настольной лампы включено сопротивление R-1. Когда лампа горит. на сопротивлении падает часть напряжения, величина которого зависит от проходящего по нему тока, то есть от мощности потребления лампы. Если вместо лампы включить радиоприемник, падение напряжения на сопротивлении увеличится. Измеряя в каждом случае напряжение вольтметром, вы можете судить о мощности, потребляемой лампой или радиоприемником. Можете измерять одновременно мощность потребления и лампы и радиоприемника: величина ее определяется в этом случае также по напряжению на сопротивлении R-1.

Значит, достаточно подо-

г- ■

Поход за экономию электроэнергии

продолжается