Юный техник 1985-01, страница 73

Юный техник 1985-01, страница 73
Сделай для школы

ГОРЕЛКА

В школьных кабинетах физики и химии, в физико-химических кружках для опытов используется множество приборов со стеклянными деталями. А они, как известно, нередко выходят из строя, ведь стекло — хрупкий материал. И если стеклянную деталь нечем заменить, приходит в негодность весь прибор.

Ребята из лаборатории физико-химического конструирования Дома юных техников Челябинского тракторного завода имени В. И. Ленина решили эту проблему. Для ремонта стеклянных деталей они изготовили специальную горелку. Топливом для нее служат просверленные таблетки сухого горючего, которые туристы используют в походных плитках для приготовления пищи.

Стеклодувная горелка челябин-цев проста и безопасна, сделать ее можно в лкЬбой школьной мастерской. Расскажем, как она устроена.

Горелка собирается из подставки, взятой от негодного физического прибора, и корпуса, выточенного на токарном станке из дюралюминия. В корпусе просверлен канал для подачи воздуха или кислорода к сухому горючему. Воздух можно подавать через аквариумный микрокомпрессор, а кислород через газометр (в кружке кислород получают химическим путем).

В верхней части корпуса высверлены углубления для установки сопел. Если требуется острое тонкое пламя, в горелку вставляется отрезок кварцевой трубки диаметром 3 мм, для получения широкого пламени используется керамический изолятор от спирали электроутюга.

Чтобы корпус не перегрелся, он отделен от пламени теплоизолирующей прокладкой из кусочка облицовочной плитки. Для тушения пламени служит специальный колпачок, выточенный из металла.

В режиме воздушного дутья (через микрокомпрессор) с помощью горелки можно спаивать сломанные стеклянные трубки, сгибать и растягивать их. Используя кислородное дутье, эти же операции можно производить и с изделиями из тугоплавкого стекла » даже кварца.

Стеклодувную горелку челябинские школьники применяют и для других целей, например для работы с различными металлами.