Юный техник 1985-01, страница 76

Юный техник 1985-01, страница 76

должительность их горения, а также потребляемый устройством ток. Поэтому подбирайте резисторы с оптимальным сопротивлением.

Если все же придется значительно уменьшить сопротивление какого-либо резистора по сравнению с указанным на схеме, то для получения нужной выдержки свечения сигнальной лампы следует увеличить емкость конденсатора.

НАСТОЛЬНЫЙ ТИР. Он состоит из мишени и стрелы — металлического стержня, которым стараются попасть в «яблочко» ми-шенн. Сделать это не так просто: стрела норовит отклониться от центра и попасть в одно из колец мишени.

Кольца и «яблочко» — металлические (рис. 3). Онн соединены проводниками с управляющими электродами тринисторов. Стрела подключена через резистор R1 к переключателю S1. Ест в показанном на схеме положении пере-киочателя коснуться стрелой любого кольца мишени, ничего не произойдет — ведь на конденсаторе, с которым соединена стрела,

нет напряжения. Чтобы зарядить конденсатор, нажимают кнопку переключателя. Его подвижный контакт соединяется с нижним по схеме, и конденсатор заряжается от батареи GB1. Можно стрелять.

Предположим, стрела попала в наружное кольцо, соединенное о трннистором VI. Он включается, и зажигается сигнальная лампа HI — она извещает о получении за выстрел четырех очков. Перед следующим выстрелом нужно вновь нажать кнопку переключателя и зарядить конденсатор. При этом подвижный и верхний по схеме контакты переключателя разомкнутся и обесточат анодные цепи тринисторов. Тринистор VI выключится, и лампа HI погаснет.

Тринисторы могут быть серий КУ201, Д235, Д238 с лкУыми буквенными индексами и возможно меньшим током управляющего электрода, при котором тринистор открывается. Лампы — на напряжение 3,5 В, конденсатор — бумажный (например, МБМ), резистор — МЛТ-0,25, кнопочный переключатель — с одной группой