Юный техник - для умелых рук 1973-05, страница 13

Юный техник - для умелых рук 1973-05, страница 13

Д8

isva ачок

упор

СКЛЕИВАЕМЫЕ ДЕТАЛИ

шчруп

Зажимающий

кл/дачок

углы по РАЗМЕРЫ в см

ТИСКИ ИЗ ГВОЗДЯ И ДВУХ ДОСОК. Склеить два деревянных бруска не сложно: их надо смазать клеем и на некоторое время зажать в тисках.

А как быть, если надо склеить две большие доски? Сделать тиски из гвоздя и двух досок. Первая из них — основание с упором на конце. Из второй доски выпиливается кулачок.

В зависимости от размера склеиваемых досок кулачок ка определенном расстоянии прибивается к основанию. Причем прилегать к склеиваемым материалам кулачок должен плотно. Достаточно повернуть его против часовой стрелки, как доски прижмутся с силой, обеспечивающей надежное склеивание.

для ПЕРЕЗАРЯДКИ ПЛЕНОК. Перезарядка фотопленки всегда со-прямена с риском: а вдруг засветится? Чтобы понапрасну не волноваться, возьмите два куска черной саржи и сшейте их с двух сторон. Поверх належите такие же куски любого плотного материала и тоже

РЕЗИНКИ

сшейте. С двух других непришитых сторон

внутрь просовываются и нитками закрепляются два металлических кольца. в свободные края вставьте двойную резинку. Просунув руки с иассетой внутрь своеоб разной муфты, перезаряжайте пленку.

ТЕЛЕСКОП. Состоит он из двух труб длинной (корпус) и короткой (тубус). На переднем конце корпуса установлен

объектив, ка конце тубуса — окуляр. Объектив и окуляр — две собирательные (положительные) линзы. Объектив дает изображение наблюдаемого объекта, а окуляр это изображение увеличивает.

Приступая к постройке телескопа, обзаведитесь линзами и по их размерам изготовьте корпус и тубус. Для объектива

проьоло-thai» дужка

подойдет линза с фокус ным расстоянием 70 — 80 см, для онуляра — 4 — 5 см. Можно использовать и очковые стекла. Но в очковой опткке линзы маркируют не в фокусных расстояниях, а в диоптриях. За одну диоптрию принимается линза с фокусным расстоянием t00 см. Примем положительные линзы обозначаются знаком «плюс», отрицатель

ные — знаком «минус». Чтобы определить оптическую силу линлы в диоптриях, разделит? 100 ка величину фокусного расстояния лин^ы, пыра женную в сантиметрах Для объектива нашего

телескопа потребуется линза с оптической силок + 1,25 или 1,5 диоптрии, а для окуляра — +20 или +25 диоптрий.

Маркировка линз в диоптриях удобна тем, что позволяет легко определить увеличение, которое дает телескоп: достаточно разделить оптическую силу окуляра ка оптическую силу объектива Так, при окуляре силой +20 диоптрий и объективе силой +1,5 диоптрии увеличение телескопа состарит 20:1,5

13,3 раза; с объективом силой 1,25 диоптрии телесчеп будет давать увеличение в 16 раз. Не с уменьшением оптической силы объектива увеличится его фокусное расстояние и длина телескопа, что затруднит пользование им. Поэтому лучше увеличить оптическую силу окуляра. Но так как очковых линз силой больше 20 диоптрий не бывает, в качестве окуляра используйте лупу. Силу лупы обычно обозначают кратностью ее увеличения (знаком «х»), например 6\ Чтобы определить оптическую силу лупы в диоптриях, умножьте кратк ость лупы на 4. Таким образом, применив восьмикратную лупу (с оптической силой 32 диоптрии), можно с тем же объективом силой 1,25 диоптрии повысить увеличение телескопа до 25.6 (32 : 1,25 - 25,6), а с помощью десятикратной лупы — до 32.

Измерив диамето линзы для окуляра, не очень густым столярным клеем склейте из пяти-ше-сти слоев бумаги тубус длиной 12 — 13 см и такого диаметра, чтобы в него входила линза оку ляра Склейку удобнее производить на рулине обоев, круглой палке или трубе подходящего диаметра. Внутренняя поверхность корпуса и тубуса должна быть мато-ао-черной поэтому первый виток сделайте из черной бумаги (упаковка для фотобумаги), а если ее нет, первый виток закрасьте черной тушью.

Ликзу окуляра укрепите с помощью двух вклеенных в тубус картонных колец толщиной 1 — 1,5 мм (сv. рис.).

Так же изготавливается и корпус, s котором крепится линза объектива. Диаметр корпуса дол

TVBVC КОРПУС «ПРА&а

окл/ляр картонные

ОБЪЕКТИВ КОЛЬЦА

КОЛОДКА

корпус

ШтАТИВНА>а ГОЛОВКА

Ш1 АТие>