Юный техник - для умелых рук 1973-05, страница 15

Юный техник - для умелых рук 1973-05, страница 15

, «У a'i_

К1 V •

БЛУЗКА ИЗ ПЛАТКОВ. Деа цветных платка средних размеров сломите вместе и по бокам (снизу вверх) сколите их или сметайте примерно на /., одну треть оставив под вырез для рук. Затем, оставиз вырез для головы, сколите или сметайте верхний крой. Смотанные части сшейте, Блузка готова.

НАПИЛЬНИК R 1ЕСТО СВЕРЛА. Просверлить стекло обычным сверлом сложно: стокло, как пра-ьило, трескается, и его выбрасывают.

Чтобы этого не случалось, возьмите старый напильник, заострите оса хвостика и встаете его в ручную дрель. На поверхность стекла в месте сверления иаиесите каплю скипидара и начинайте СБорлить. Через несколько минут вы го-лучите. круглое отверстие с ровными краями.

НА привязи. В тисках момнэ задать деталь любой конфигурации, «роме шарообразной. А чтобы такое стало возможным, обхватите шар с двух сторон ггй кал: и. Е.сли шар металлический, полированный, между ним и губками тисков проложите матерчатую или картонную пяокладку. Она предохранит поверхность шара от царапин.

ПРОБКА ПЛЮС КНОП

КИ. Еслн у ljc есть прохудившаяся палатка, которая протекает, залатайте ьо кусчогл пробки. К дырке изнутри г.ллаг-ки подложите пробку, а снаружи Еоткните в пробку обычные канцелярские кнопки.

КАРМАНЫ ДЛЯ ИНСТРУМЕНТОВ. Возьмите кусок прочной материи. Раскроите его и сшейте, как показано на яис/нче. Теперь у каждого инструмента будет cuoe место.

БЕРЕГИТЕ РУКИ. Несколько часов работы лопатой или граблями заканчиваются для новичков к'озолягли. Чтобы предохр аиить от них руки, подкоптите на огне ручку инструмента до черноты.

КАК ПОЛИТЬ КОРНИ.

Корки плодовых растений уходят глубоко в землю, и в жору поливка земли вокруг СТЕОЛОВ для них недостаточна. Несложное приспособление позволит подавать воду на достаточную глубину, понадобятся лишь

-тр>ы