Юный техник - для умелых рук 1973-05, страница 17

Юный техник - для умелых рук 1973-05, страница 17

Л ля УМЕЛЫХ РУК

5*73

щ*п ытательц^ш полигон

/ПИР7' " - - ' -' - : ■ ■ ■•■■ ' -

Вы не ошиблись. Такой велосипед сконструировал московский инженер К. Чириков Отличается этот велосипед от обычного не только формой, но и принципом пригода: его заставляют двигаться не ноги, а руки.

Для постройки велосипеда необходимы заднее колесо со звездочкой от детского двухколесного велосипеда, две-три цепи, кареточкый узел, седло, пять метров труб диаметром 20—22 мм с толщиной стенки 1,5—2 мм и немного листового железа толщиной 1,5 мм.

На ровной поверхности в натуральную величину вычертите раму велосипеда (рнс. 1). На нашем рисунке ее размеры даны относительно точек О и В. Пользуясь чертежом как шаблоном, изогните две самых длинных трубы. Радиус изгиба особого значения не имеет, но не должен быть меньше 150—200 мм. Проще всего изогнуть трубы «вхолодную», зажав в тисках. Те концы труб, к которым будет крепиться колесо, сожмите, просверлите в них отверстия диаметром 8 мм, вставьте ось и затяните ее. В противоположный конец рамы вставьте кусок такой же трубы и прочно стяните проволокой Затем из стали 3 выточите на токарном станке втулку (рис. 2J и приварите ее к каретке так, чтобы края втулки выступали за трубы не меньше чем на 5 мм. Рассто-янче от отверстий диаметром 8 мм до оси втулки должно быть на 1—2 мм меньше величины кратного шага звеньев цепи (12,7 мм], чтобы после сборки новая цепь хорошо натянулась.

Следующая операция — подгонка размеров вставки без разбора рамы (рис. 3) и изготовление кронштейнов для щитка. Одновременно подготовьте к сварке опору для ног, две косынки (листовая сталь толщиной 1,5 мм) и трубу седла. Длина катетов косынок должна равняться 80—100 мм. Величина тупого угла косынок подбирается по месту. Когда же детали будут готовы и размеры их подогнаны, приступайте к завершающей сварке. Седло тоже приваривается. Если оно не имеет регулировки угла наклона, подседельную трубку слегка изогните, чтобы седло заняло горизонтальное положение.

Если цепи — изношенные или расстояние от оси колеса до оси каретки на 2 мм превышает величину кратного шага цепи, отверстия для установки оси

Е ПО КАНАТУ

колеса сделайте продолговатыми, чтобы можно было регулировать натяжение цепи. Ззтем, проверив легкость вращения оси каретки, окрасьте раму нитроэмалью с обязательной предварительной грунтовкой.

Так как привод осуществляется руками, педали с шатунов удалите и на их место наденьте кусочки труб с натянутыми на них отрезками шланга. Если подходящего шланга не окажется, обмотайте трубки листовой резиной, проклеив ее резиновым клеем и обмотав сверху хлорвиниловом изолентой. Наружный диаметр должен состаслять 30—35 мм. Чтобы избежать нежелательных контактов с цепью, к кронштейнам (рис. 3) привинтите изогнутый из органического стекла щиток. Оргстекло, если его немного подержать над газовой плитой, гнется легко.

Для лучшего сцепления колеса с тросом к ободу колеса с помощью клея 88 и скоб из медной проволоки, продетых в отверстия на обоих краях обода, приделайте разрезанный пополам (рис. 4] резиновый шланг. Скобы поставьте с обеих сторон и с интервалом около 50 мм. Перед тем как приклеить шланг к колесу, не забудьте проверить натяжение всех спиц колеса и исправить биение («восьмерки»).

В конструкции можно применить и колеса большего диаметра (диаметр колеса детского велосипеда — 350 мм], но в таком случае на колеса следует установить звездочку с числом зубьев не меньше 40, например от кареточно-го узла взрослого велосипеда. Обод колеса большего диаметра реконструи< руется таким же образом, но размер рамы должен быть увеличен. Целесообразно применить и готовый кареточкый у?ел подросткового или взрослого велосипеда с подшипниками, обязательно заменив его звездочку на меньшую, с числом зубьев 13—20.

Крепление каната к стойкам, врытым в землю, показано на рисунке 5. Но предупреждаем: прежде, чем начать кататься, хорошо натяните и испытайте канат — подвесьте в его середине груз в 300 кг (деревянная платформа, нагруженная песком или землей]. Площадка, над которой будет натянут канат, должна быть покрыта песком или разрыхленной землей.

15