Юный техник - для умелых рук 1987-08, страница 5

Юный техник - для умелых рук 1987-08, страница 5

Мир твоих ■■■■■■■■■■■^■■■^■■■И

увлечений Телескоп делаем... дома

В редакцию приходит немало писем с просьбой рассказать на страницах приложения о том, как самим собрать телескоп. Выполняя ваши пожелания, мы попросили инженера Н. П. Василенко, руководителя астрономического клуба «Сириус» г. Невинномысска Ставропольского края, поделиться опытом с читателями приложения. Сделанный по разработанной в клубе технологии телескоп системы Ньютона стал маленькой сенсацией на Днях науки и техники в Таллине в 1986 году.

Наиболее доступен для начинающих астрономов те-лескоп-рефлектор системы Ньютона. Он состоит из трех оптических деталей: главного зеркала с вогнутой сферической поверхностью, второго плоского зеркала и окуляра-лупы (смотри схему). Такой телескоп при диаметре главного зеркала 1 20—1 30 мм имеет 50-кратное увеличение и позволяет вести серьезные астрономические наблюдения. При хорошей погоде в него можно рассмотреть даже орбитальную станцию «Мир». Если его оптика изготовлена с достаточной точностью, то он дает изображение отличного качества. Построить такой телескоп вполне можно в школьной или домашней мастерской за 3—4 недели.

его толщина 25—30 мм. Рабочая поверхность шлифо-вальника должна быть стеклянной или, что еще лучше, из отвержденной эпоксидной смолы слоем 5—8 мм. Поэтому, если вам удалось выточить или подобрать в металлоломе подходящий диск, или отлить его из цементного раствора (одна часть цемента и три части песка), то необходимо оформить его рабочую сторону, как показано на рисунке 2.

Абразивные шлифовальные порошки могут быть из карборунда, корунда, наждака или из кварцевого песка.

Стеклянный диск. наклеенный на эпоксидном клее

Отверженная эпоксидная смола

Металлический или цементнобетонный I диск

Вариант I Вариант П

2 x45 е

R- Радиус кривизны

Z.

стрелка кривизны

Z.

> и ■} Ь и

" ^ * S ///,/, V/ '

/У /У * //

*п

•с

*3

Слоеное

Сплошное

Самая важная и наиболее трудная для самостоятельного изготовления деталь — главное зеркало. Мы предлагаем вам новый достаточно простой способ его изготовления, для которого не нужно сложного оборудования и специальных станков. Правда, вам придется строго выполнять все рекомендации по тонкой шлифовке и особенно по полировке зеркала. Только при этом условии вы сможете построить телескоп, который ничуть не хуже заводского.

Мы подробно остановимся лишь на изготовлении главного зеркала. Именно эта деталь, как показывают ваши письма, вызывает больше всего затруднений. Поэтому обо всех остальных деталях мы скажем очень коротко.

Заготовка для главного зеркала — стеклянный диск толщиной 15—20 мм. Можно использовать линзу от конденсора фотоувеличителя, которые часто продаются в магазинах фототоваров, склеить эпоксидным клеем из дисков тонкого стекла, которые легко вырезать алмазным или роликовым стеклорезом. Постарайтесь, чтобы клеевое соединение было минимальной толщины. «Слоеное» зеркало имеет некоторые преимущества перед сплошным — оно меньше подвержено короблению при изменении окружающей температуры и, следовательно, дает изображение лучшего качества (см. рис. 1).

Диск для шлифовальника может быть стеклянным, металлическим или цементно-бетонным. Диаметр диска шлифовальника должен быть равен диаметру зеркала, а

Последний шлифует медленно, зато качество обработки заметно выше.

Зерна абразива (его потребуется 200—300 г) для грубой шлифовки, когда нам нужно сделать в заготовке зеркала нужный радиус кривизны, должны быть размером 0,3—0,4 мм.

Кроме того, понадобятся более мелкие порошки с размерами зерен: 0,1—0,12 мм —30—50 г 0,04—0,05 мм — 20—30 г 0,02—0,025 мм — 10—20 г 0,008—0,01 мм — 10 г

§ CN

Линолеум

Пробка (резина)

Шлифовальник

.Рейки 15x15

Зеркало

Шлисровальник

5

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник-для умелых рук 1987-08 страница 10
  2. Из чего эпоксидною смолу?
  3. Радиус на столешнице
  4. Из чего сделать форму под вогнутое зеркало?
  5. Диск ньтона
  6. Умелые руки телескоп
  7. Простой зеркальный телескоп своими руками
  8. Сферическое углубление вытачивается
  9. Изготовление зеркального телескопа из журнала юный техник
  10. Техника безопасности при работе на наждаке
  11. Сделай сам - Подзорная труба
  12. Как самостоятельно изготовить редуктор для зеркального шара?
  13. Как сделать вогнутое зеркало своими руками?
  14. Столешница из эпоксидки своими руками
  15. Как изготовить нождак?
  16. Цветной Диск Ньютона своими руками
  17. Как сделать самой серкало в виде сердечка?
  18. Диск нютона
  19. Юный техник журнал схемы телескопа
  20. Как сделать зеркальный шар из дисков?

Близкие к этой страницы