Юный техник 1985-06, страница 72

Юный техник 1985-06, страница 72

щие сначала парусом (в верхнем положении), потом лопастью (в нижнем положении).

Рассмотрим, как ведет себя па-рус.

В ветреную погоду парус принимает на себя воздушный поток, в результате чего на - его поверхности возникает давление, различное в разных точках. Из курса физики вы знаете, что поверхность, обдуваемая ветром (наветренная сторона), подвергается большему давлению, чем противоположная (подветренная) сторона. Кроме того, известно, что сила тяги изогнутых пластин (а плоскости нашего паруса, как видно на рисунке, имеют вогнутый профиль) в два раза больше, чем плоских: парус с большой вогнутой кривизной, обращенной к ветру, работает эффективнее.

Опускаясь же в воду, парус движется навстречу потоку выпуклой, хорошо обтекаемой стороной. Вы можете спросить: а не тормозит ли находящийся внизу парус-лопасть движение модели? Нет, не тормозит. Во-первых, выпуклая поверхность его обтекается ветром и поэтому не создает большого противоборствующего момента диаметрально закрепленному верхнему парусу. Во-вторых, давление воздушного потока на работающий (верхний) парус намного больше давления, создаваемого водным потоком на конце опущенного в воду нижнего паруса. Следовательно, парус этот будет работать как лопасть гребного колеса, а значит, будет способствовать движению модели.

Конечно же, многое в поведении модели на воде еще требует изучения и экспериментальных исследований. Например, хорошо бы выяснить, как зависит высота паруса от его ширины или как влияет на ходовые качества модели кривизна паруса... Надеемся на вашу помощь, а пока расскажем, как сделать катамаран.

Для него вам потребуются жесть, проволока различного диаметра, ткань. Сначала вырежьте из жести платформу 2 размером 185ХЮ4 мм. По периметру ее пропаяйте для жесткости полоски шириной 2 мм. Перечертите на жесть развертку корпуса понтона 1, вырежьте, согните и спаяйте. Готовые понтоны установите под платформой 2. Корпус моде^ ли готов.

Теперь вырежьте из жести два кронштейна 7, сверху проделайте в них отверстия диаметром 5 мм. Припаяйте кронштейны к корпусу. Из жести вырежьте полоску размером 98X20 мм и согните ее на круглом стержне в трубку 11 так, чтобы в нее можно было вставить с двух сторон ниппели велосипедных спиц (детали 9). Спаяйте трубку 11. Вставьте в нее вал 13 длиной 196 мм, отрезанный от старой велосипедной спицы. Готовый узел укрепите на кронштейнах 7. Опять же из полосок жести размером 45X^X10 мм согните и спаяйте прямоугольные ступицы 8. Просверлите в них отверстия под вал 13, скрепите пайкой ступицы и вал. Для парусов 6 заготовьте из жести восемь полосок размером 80X40 мм. Согните их на цилиндрической части бутылки, чтобы получился прогиб глубиной не более и не менее 3 мм. Отрежьте восемь полосок 80X2 мм, напаяйте их в средней части на выпуклой стороне заготовки. Еще заготовьте восемь пластин размером 80Х Х42 мм, припаяйте их с тыльной стороны паруса. Готовые паруса закрепите пайкой в ступицах, как показано на рисунке.

Рули 15 вырежьте из жести и припаяйте их к корпусам модели.

Каркас тента (детали 5 и 12), леерное ограждение (детали 3, 4 и 14) соберите из проволоки диаметром 1—1,5 мм. Сверху покройте его тентом 10, сделанным из яркой ткани.

68