Юный техник 1983-09, страница 71

Юный техник 1983-09, страница 71

Модель вездехода собрана из трех основных частей: кузова, корпуса и движителя с электроприводом. Из чего изготовить кузов и корпус, вы решите сами. Скажем лишь, что подойдет жесть, полистирол, оргстекло, фанера и даже картон, но его, разумеется, нужно будет соответствующим образом покрасить, чтобы он не боялся воды. Наша модель сделана из жести.

Изготовление вездехода начните с корпуса 2. Как видите, он имеет довольно простые прямоугольные, или, как говорят судостроители, понтонные обводы. По размерам, приведенным на рисунке, вырежьте из жести детали корпуса, затем спаяйте их припоем. На боковых стенках просверлите отверстия диаметром 4 мм под оси 19 колес-движите-лей 4 и 6. Оси 19 сделайте из негодной велосипедной спицы (длина каждой оси 105 мм). Из жести вырежьте четыре диска диаметром по 90 мм — это и будут колеса: передние 4 и задние 6. В центре колес проделайте шилом отверстия под оси 19. На дне корпуса 2 укрепите хомутом 16 микроэлектродвигатель 17. Чтобы связать его с колесами, наденьте на вал двигателя шкив 14 диаметром 6 мм, а на оси колес 4 и 6 — соответственно одинарный 12 и двойной 13 шкивы. Для лучшего сцепления с ремнями 5 и 7 барабаны шкивов смажьте жидкой канифолью.

Теперь вставьте оси 19 в боковые стенки корпуса, на концы их установите втулки-подшипники 18 (можно использовать гайки от тех же негодных велосипедных спиц). Вставьте втулки 18 в отверстия корпуса, затем припаяйте к осям 19 так, чтобы концы осей I одинаково выступали за пределы корпуса. Шкивы 12, 13 и 14 соедините ремнями 5 и 7 так, чтобы каждый из ремней располагался посередине барабана. В таком положении и припаяйте шки-

б*

вы 12 и 13 к осям 19. Остается установить на оси колеса 4 и 6, и движитель собран.

Экспериментируя с моделью, мы заметили, что неплохие ходовые качества она показывает, если колеса установлены под углом 70°. Но, конечно же, это не окончательная цифра. Многое здесь зависит, например, от мощности двигателя. Поэтому вам предстоит самим подобрать наилучший угол установки колес. И еще добавим: наклон передней пары колес должен быть в одну сторону, а задней — в противоположную (см. рис.).

В последнюю очередь на корпусе монтируется электропитание двигателя. В носовой части его положите батарейку 3, а в. кормовой укрепите выключатель 8. К проводам 10 и 11 припаяйте жестяные разъемные контакты 1, другие же концы этих проводов припаяйте к микроэлектродвигателю 17 и выключателю 8. Микроэлектродвигатель и % выключатель соедините проводом 15.

После этого можно проверить, как модель держится на плаву. Если она тонет или заливается волной, подклейте под днище корпуса пенопластовую пластину 9. Если это не поможет, увеличьте высоту бортов. Отрегулировав плавучесть модели, проверьте ее ходовые качества: сначала на полу или на земле, а потом и на воде.

И последнее. Надстройку для модели придумайте сами. Ее можно сделать из той же жести, полистирола, фанеры или плотного картона.

В. КОСТЫЧЕВ, судостроитель

67