Техника - молодёжи 1970-01, страница 52

Техника - молодёжи 1970-01, страница 52

ф ЦК ВЛКСМ постановил: присуждение премии Ленинского комсомола в области литературы, искусства, науки и техники за

1969 год провести в апреле

1970 года, к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина.

ЗА РУЛEIM — МОЛОДЫЕ ШОФЕРЫ СТРАНЫ

В феврале прошлого года Центральным Комитетом ВЛКСМ был объявлен Всесоюзный конкурс профессионального мастерства молодых шоферов.

Через восемь месяцев, в середине ноября 1968 года, в столицу Азербайджана со всех концов страны съехались померяться мастерством вождения машин победители республиканских и областных конкурсов.

Каковы же результаты финальных соревнований!

Лучшим молодым шофером Советского Союза назван Янис САРС (Латвия). Он награжден памятным подарком ЦК ВЛКСМ и золотой медалью ВДНХ.

Второе место и бронзовую медаль ВДНХ завоевал Алексей АЛЕНИЦКИЙ (Белоруссия). Став победителем в двоеборье (фигурное вождение и экономия горючего), А. Аленицкий получил еще и приз газеты «Труд».

Занявший третье место Виктор КОМАРОВ удостоен бронзовой медали ВДНХ.

Обладателем приза ЦК ЛКСМ Азербайджана «За лучший результат в техническом обслуживании автомобиля» стал водитель из Амурской области Виктор ИВАНОВ.

Приз Бакинского городского комитета комсомола вручен самому молодому участнику соревнований Борису ПЕТРОВУ (Ленинград).

Как известно, журнал «Техника — молодежи» учредил два приза.

Один из них получил победитель конкурса по фигурному вождению Юрий КОРУНОВ (Псковская область); другой приз «Техники — молодежи» достался лучшему знатоку ПУД — правил уличного движения — Виктору КОМАРОВУ (Орловская область).

Многие финалисты Всесоюзного конкурса согласились участвовать в традиционном автопробеге «Техники — молодежи» летом текущего года.

г. Баку

МАШИНА, КОТОРАЯ ВСЕГДА С

♦ С машиной вы можете познакомиться по рисунку. Несущая конструкция кузова изготовлена из листового двухмиллиметрового дюралюминия, без дверей. Крыша кабины, как в некоторых самолетах, отодвигается назад. Борта представляют собой понтоны, заполненные пенопластом. Это обеспечивает стабильность и безопасность на воде, причем осадка — всего лишь 25 см.

Двухтактный двигатель с рабочим объемом 350 см3 расположен спереди, над ведущими колесами. Сзади в корпус встроен «Вихрь» с водометным движителем.

Герметичность необходима лишь в трех местах, где полуоси передних колес и ось водомета проходят в моторные отделения. На Гауе. условия навигации сложнее, нежели на большинстве рек. Поэтому все четыре колеса снабжены гидравлическим подъемником. Масляный насос (в моторном отсеке) с помощью поршневого механизма приподнимает колеса вместе с цепной передачей.

Предусмотрен привод от мотора, расположенного спереди. С этой целью введена карданная передача на водомет. В этом случае лодочный мотор можно убрать, и освобождается дополнительная площадь.

Если береговой профиль и грунт затрудняют передвижение, удобнее въезжать в воду задним ходом (ве

дущие передние колеса теряют связь с землей лишь тогда, когда машина уже в воде). При выезде из воды включаются оба двигателя. Если берег слишком крутой или заболоченный, можно воспользоваться тросом и лебедкой, расположенной впереди моторного отсека.

На машине используется двигатель ИЖ-56, который вместе с коробкой передач, сцеплением, дифференциалом и колесами позаимствован у мотоколяски СЗА (все эти детали получены через «Посылторг»), Общая стоимость деталей, материалов и принадлежностей составляет примерно 600 рублей.

Количество мест — два взрослых пассажира (включая водителя).

Вес багажа — 50 кг.

Вес машины без пассажиров и багажа — 460 кг. База — 2400 мм.

Колея передних колес — 1250 мм.

Колея задних колес — 650 мм. Длина — 3650 мм. Ширина — 1500 мм.

Высота (без защитного стекла) — 800 мм.

Расстояние от земли до кузова — 160 мм.

Максимальная скорость в воде — 12 км/час.

Максимальная скорость иа шоссе — 70 км/час.

СБ0РН0НАДУВН0Й МАТРАЦ

1 оьолстл подушки

2 TMtib IS А Р М A U А

3 tfftflHK U ФАЛЬШШОЬ

Надувной матрац — вещь очень нужная, удобная, но весьма дефицитная. И если вам ие удается «поймать» ее в магазине, не огорчайтесь. Последуйте моему примеру, и у вас будет надувной матрац куда лучше заводского, дешевле, легче, компактнее в упаковке, надежнее.

Мой матрац состоит из 10 резиновых (надувных) подушек, зашитых в ткань — в карманы размером 265X350 мм. Для накачивания в материи сделаны отверстия, обметанные, как петли на одежде. Все подушки проклеиваются полосками резины, получается довольно устойчивый каркас. Он тоже обшивается тканью. Боковой шов не застрачивается до конца на 8—10 см. Пришейте две-три пуговицы — и удоб

но будет заменять поврежденные подушки. Большое число автономных элементов обеспечивает полную надежность матраца в случае проколов. Остальное понятно из чертежа. Размеры, разумеется, могут быть изменены.

Общий вес в собранном виде — 2,8 кг. Примерная стоимость •— 10 рублей.

А. ТЮЛЮКОВ

Москва

50