Юный техник 1958-01, страница 70

Юный техник 1958-01, страница 70

И. А. БыховскиЯ рассказывает о работах Бернулли, который жйл более двух генов назад, но научные труды которого не потеряли своего значения и сейчас.

Автор знакомит читателей со многими русскими учеными и инженерами, работавшими над созданием водометного движителя, объясняет причины их неудач.

Глубокое сочувствие вызывает образ мореного офицера-денаб-риста М. Бестужева. Отправленный в далекую сибирскую ссылку, этот патриот не пал духом. Думая о будущем родины, он создавал проект гидрореактивного движителя с поршневым насосом.

Не может не волновать читателя и судьба штабс-капитана корпуса корабельных инженеров С. А. Бурачка.

После публичного испытания на Неве первого в мире электрохода, изобретенного и построенного замечательным руссним ученым академином Б. Якоби, было отмечено, что электроход развивал весьма недостаточную скорость — 1,5 узла. Тут же на заседании комиссии для приложения электромагнитной силы к движению по способу профессора Яноби штабс-напитан Бурачек, руководивший испытаниями первого электрохода, предложил заменить гребные колеса «сквозными водопротоками». Несколько десятков лет он героически, но безуспешно отстаивал эту идею.

Снолько подвигов, сколько усилий! Перед нами проходит славная фаланга. Здесь и генерал-лейтенант корпуса горных инженеров А. А. Саблуков, и преподаватель корабельно-инженерного училища полковник Н. Н. Божерянов, и капитан дальнего плавания И. С. Костович, и модельщик Федот Коричек, и многие другие. За скупыми словами угацывается трагедия людей, посвятивших осуществлению идеи водометного движителя долгие годы своей жизни и не добившихся видимых результатов.

После того кан на смену царскому режиму пришел новый, социальный строй, перед учеными и инженерами открылись огромные возможности.

Уже в 1926 году в СССР был построен первый буксирный натер с водометным движителем. Правда, движитель имел серьезные недостатки.

...Время шло. Судоходство на малых ренах быстро развивалось. Водометные движители прочно занимали свое место з жизни.

Советские ученые и инженеры учли все недостатки, допущенные их предшественниками. А зысокий уровень отечестзенного машиностроения позволил им наладить массовое строительство и эксплуатацию судов различного типа, оснащенных гидрореан-тивными движителями.

В книге И. А. Быхозского подробно рассказано о конструкциях водометных движителей, их достоинствах и недостатках. С большим интересом прочтут ее соеетские юноши и девушки. Написана она популярно, но было бы гораздо лучше, если бы по языку она меньше напоминала учебник.

Г. АЛОВА

ИЗ ШЕСТИ БРУСКОВ

Выпилите из дерева или склейте из картона фигурные брусочни (см. чертеж) и попробуйте собрать из них фигуру, показанную справа внизу. Размеры на чертеже даны в относительных величинах.

61