Юный техник 1958-01, страница 68

Юный техник 1958-01, страница 68

МЕТАНИЕ ПАЛОК

Разделите снежный гф 38 Ч^Тт*"1"! "

участок (снежный наст /J / \ --

должен Сыть твердым) W——

на 2 — 3 ровные дорожки — " ТдГ ^

шириной от одного до 'Ь»®-- -

полутора метров. Стань- -----^""Ч

те, как показано на рисунке. Палку надо выбрать гладкую, слегка извилистую. Длина палки 150—180 см, толщина не более 2,5 см. Если палкэ дать правильный толчок, она заскользит по снегу змейкой. Выигрывает тот, чья палка «пробежит» дальше.

МОЖНО ЛИ СМОТРЕТЬ НА СОЛНЦЕ?

Если принять наибольшую яркость света, которую глаз способен вынести без вреда, за 1, то

ярность нитей электрической лампы равна.....20 — 60

яркость пламени электрической дуги ............600

яркость солнца в ясный день....................1 800

Ни в коем случае не смотри на сильные источники света.

ПАМЯТКА ВЛАДЕЛЬЦУ КОЖАНОЙ ОБУВИ

Наивысший принцип: бери в руки сапожную щетку и гуталин ежедневно.

Чем чаще ты будешь чистить обувь, тем она лучше становится и дольше служит. Еще ни одному владельцу обуви не удалось протереть ботинок щеткой до дыр. Дыры появляются как раз на той обуви, которую владельцы тщательно оберегают от прикосновения щетки.

Обузь не сырье для производства сухарей. Скоростная сушка к ней неприменима! Поставив обувь для просушки на печку или на радиатор, готовь деньги для покупки новой пары. Настоящий хозяин набьет обувь сеном, бумагой, тряпками, как следует смажет промокшую обувь жиром и Даст ей возможность медленно сохнуть.

У обуви две ахиллесовы пяты — носок и каблук. Их-то и нужно особенно оберегать. Подковка на обуви — это не роскошь и не прихоть.

Полуботинки не домашние шлепанцы. Мы уверены, что снимать и надевать их, не развязывая шнурков, не позволил бы себе даже такой лентяй, как Илья Ильич Обломов.

ТЕХНИКА ПОЛОМОЕЧНОГО ИСКУССТВА

Забудь о мыле и соде, когда моешь крашеный пол, — потускневшая краска не такое уж приятное зрелище. Пол надо мыть теплой водой, добавив на ведро воды 2 столовые ложки нашатырного спирта.

Дли мытья крашеных масляной краской дверей и оконных рам бери тот же раствор, но покрепче: на литр теплой воды нашатырного спирта потребуется чайная ложка. Не забудь рамы и двери потом как следует вытереть, а то появятся пятна.

Б9