Костёр 1977-03, страница 69

Костёр 1977-03, страница 69

Si

w

fj

v$

ж

ж

Составил и оформил В. УФЛЯНД

Остановка третья. Узбекистан

Погода не каждый день была летной. Экспедиции приходилось использовать хитроумные средства передвижения, предложенные читателями: то трактолет Томилита Серегина из Ташкента, то вездеходный велосипед Аркадия Раенкина из Душанбе. Бодрость духа поддерживали шутливыми загадками. Например, загадкой Али Айдиновой из Петропавловска Северо-Казахстанской области: «Что находится между горами и пустыней?»

Но вот ковер-самолет приземлился в Ферганской долине, где как раз в это время археологи производили раскопки. На ковер-самолет вскоре выкатился из-под земли старинный сосуд. Украшения на нем точь-в-точь походили на чайнворд, составленный Мариной Ивановой из города Хамза Ферганской области. Вот этот чайнворд, все слова которого — мифологические имена:

С — существо, задающее загадки. С — существо с приятным голосом. А — утренняя заря. А — великан,

поддерживающий небо. Т — исполин. Н — бог моря у римлян. Н — речное божество. А — бог войны у греков.

Порадовавшись находке, экспедиция решила подкрепиться чашкой горячего зеленого чая, разумеется, несладкого. В местной чайхане произошла удивительная встреча.

На почетном месте в чайхане восседал незнакомец, назвавшийся самим Ходжой Насреддином, бессмертным героем узбекских и таджикских легенд. Узнав о целях экспедиции, он тут же рассказал для любителей головоломок две истории.

ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ

Лет триста-четыреста тому назад меня призвал к себе эмир бухарский и поведал мне о том, что его шлепанцы, украшенные драгоценными камнями, похищены. По моей просьбе пять визирей эмира, которые по своему высокому положению стояли ближе всего к шлепанцам, дали по три показания. Вот их запись:

Визирь Мохаммед: 1. Я не брал шлепанцев. 2. Я ничего никогда не крал. 3. Шлепанцы украл почтенный визирь Али.

Визирь Али: 1. Я не брал шлепанцев. 2. Шлепанцы украл почтенный визирь Гарун. 3. Почтенный Мохаммед нагло лжет, что я украл шлепанцы.

Визирь Гарун: 1. Я не брал шлепанцев. 2. Шлепанцы украл почтенный визирь Рашид. 3. За меня может поручиться почтенный визирь Омар, ибо мы с ним друзья.

Визирь Омар: 1. С почтенным Гару-ном я уже пять лет не здороваюсь. 2. Шлепанцев я не брал. 3. Их украл почтенный визирь Али.

Визирь Рашид: 1. Клянусь Аллахом, не брал шлепанцев. 2. Клянусь Аллахом, у меня своих шлепанцев сколько угодно. 3. Клянусь, что Гарун знает, кто украл шлепанцы.

Я сразу понял, что из каждых трех показаний два соответствуют истине, а одно — лживо. Поняв это, я определил, кто из визирей украл эмировы шлепанцы.

ИСТОРИЯ ВТОРАЯ

Много раз я удивлял добрых людей таким фокусом. Я отворачивался и просил бросить три игральных кубика. Затем — подсчитать, сколько всего очков выпало на верхних гранях всех трех кубиков. Затем — поднять один кубик и прибавить к предыдущей сумме число очков на его нижней грани. Наконец, положить кубик на место и прибавить к полученному числу число очков на верхней грани этого кубика.

После этого я поворачивался лицом к кубикам, бросал на них мимолетный взгляд и, к удивлению собравшихся, угадывал, какое в итоге получилось число.

Ходжа Насреддин добавил, что мог бы раскрыть секрет фокуса, но не станет этого делать. Он верит в смекалку читателей «Костра».

Чтобы раскрыть секрет, нужно изучить развертку игрового кубика, изображенную на рисунке.

Экспедиция поблагодарила Ходжу Насреддина и незамедлительно двинулась дальше.

4

ОТВЕТЫ НА ЗАДАНИЯ №2:

1. Верблюд нес пять мешков, осел — семь.

2. Оба идут на одинаковом расстоянии от Теджена.

3. Секрет игры: первый играющий может взять 1, 2 или 3 камня, оставив 12, 11 или 10 из 13 камней. Второй играющий берет соответственно 3, 2 или 1 камень, чтобы оставить первому 9 камней. Затем, в зависимости от того, 1, 2 или 3 камня берет первый играющий, второй играющий берет из оставшихся 8, 7 или 6 камней: столько, чтобы оставить 5 камней. Теперь, сколько бы камней ни взял первый играющий, второй играющий оставит ему последний камень, а значит, и проигрыш.

Кстати, если бы игра шла не 13, а 11 камнями, кто, по-вашему при правильном плане выигрывал бы: первый или второй играющий?

Напоминаем, что присылать в редакцию ответы на задачи не нужно. Достаточно заглянуть в следующий номер журнала и проверить свое решение.