Пионер 1989-04, страница 9

Пионер 1989-04, страница 9

«ДАЙТЕ НАМ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫБИРАТЬ УЧИТЕЛЕЙ...»

«ОТМЕТКИ УНИЖАЮТ НАС...»

Михаил

Петрович

ЩЕТИНИН:

Я за равенство. Если ребенок может выбирать себе учителя, то и учитель может выбирать себе ученика. Но сейчас, в нашей школе, мы не готовы к этому. Вот когда мы, учителя и ученики, будем вместе строить жизнь в школе, тогда такие выборы будут правомочны.

Сегодня мы. взрослые, сделали первый шаг навстречу вам, ребята, заявив, что главная цель школы — развитие личности. А не «знания, умения, навыки», как было раньше. Помните слова председателя Комитета по народному образованию Г. Ягодина: «Школа — для ребенка, учитель — для ребенка, а не наоборот»? Но следующий шаг мы сделаем, когда на Всесоюзном съезде работников народного образования вместе с учителями судьбу школы будут решать и дети, и их родители. То, что сейчас нет на съезде пионеров и комсомольцев, которые готовы к сотрудничеству, которые обеспокоены тем, что происходит в школе, это, я думаю, наследие авторитаризма.

Школа без отметок не только возможна, даже необходима. Бумажная, выраженная баллом, от-< метка не нужна. Но должна быть о оценка личности, ее развития, ее ^ вклада в окружающую жизнь, сер-3" дечная оценка — наше совместное, J ученика и учителя, осмысление жиз-s ни... Такая оценка может быть выра-$ жена и песней, которую мы вместе cj с ребятами споем, и взглядом учите-ж ля— осуждающим или подбадри-5 вающим, и словом, сказанным с осо-5 бой интонацией... Но так же и уче-£ ник оценивает учителя, его рост.

«ПОРА ПЕРЕПИСАТЬ

ШКОЛЬНЫЕ УЧЕБНИКИ ПО ИСТОРИИ...»

«ЛУЧШЕ БЫ ВМЕСТО УЧЕБНИКОВ ПО ЛИТЕРАТУРЕ МЫ ЧИТАЛИ СТАТЬИ ЛИТЕРАТУРНЫХ КРИТИКОВ, УЧИЛИСЬ СРАВНИВАТЬ И ДУМАТЬ, НО ТОЛЬКО ЧТОБ НАМ НЕ СТАВИЛИ ДВОЙКИ ЗА НЕСОГЛАСИЕ С ДОБРОЛЮБОВЫМ ИЛИ С БЕЛИНСКИМ».

Сейчас печатается достаточно материалов по истории во всех толстых журналах. Дети тоже могут их читать, самостоятельно или с учителями и родителями. Я знаю, школьники интересуются всем: и Троцким, и Бухариным, и окружением Сталина... Они больше взрослых не приемлют сталинизм, авторитарность, которая, к сожалению, «сидит»

Съезд завершился — работа продолжается! Пароль — доверие.

в старшем поколении. В «Артеке» я 20 дней вел историко-психологи-ческий клуб. У меня занимались ребята с 5-го по 9-й класс. Я попросил их графически изобразить, как они понимают «сталинизм». Вот типичные рисунки: багровые пятна, черные облака, гробы, на которых написано «социализм». Или буква «Я» в огромной луже крови, а внутри этой буквы орудия убийства: петли, кинжалы... Еще рисунок: солнце, лучи и... спрут, обхвативший это солнце.

Когда мы с ребятами обсуждали творчество Лермонтова, они пришли к выводу, что Лермонтов призывает к покорности, но не к смирению, он приемлет мир, чтобы развивать в этом мире все самое лучшее.

Я согласен, что дети должны читать статьи литературных критиков. А ставить ученику плохую оценку за то, что он думает не так, как учитель, это ужасно. К сожалению, очень часто еще в наших школах талантливые дети за талантливые сочинения получают плохие отметки.

«ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ УЧИТЕЛЬ НЕСПРАВЕДЛИВ, НЕ ВИДИТ В УЧЕНИКЕ ЧЕЛОВЕКА?»

(•• Шалва Александрович АМОНАШВИЛИ:

Может быть, мои коллеги обидятся, но я прямо скажу: дети должны бунтовать, вот что они должны делать.

Дети не менее мыслящие педагоги, чем, может быть, самые маститые ученые. Я хочу сам обратиться к детям. Я ученый, экспериментатор, раньше был пионервожатым, дети меня любили. Но сейчас мне не нравится пионерское движение, и что сделать, чтобы оно вышло из тупика, я не знаю. Может быть, вы мне подскажете, а?

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Последний съезд пионерии 1990
  2. Пионерский 4 буквы

Близкие к этой страницы