Пионер 1989-04, страница 11

Пионер 1989-04, страница 11

Здравствуй, «Пионер»!

Ты, конечно, знаешь, «то многое в жизни зависит от того, какую ты вы орал профессию И выЬрать ее очень трудно. Я учусь в шестом классе. Казалось 5ы еще детство, можно захотеть и перехотеть десять раз Вот я, например, хочу стать журналистом. Но абсолютно не знаю, куда можно пойти с этим интересом. В какой кружок, а может быть, и школу. Хорошо, если бы ьы рассказал!', как можно больше о той или иной профессии, какую помощь она приносит людям. И где можно было бы заниматься с теми или иными интересами до поступления в институт. Я надеюсь на вашу помощь, ве^ь эта проблема не только моя.

Соколова Наталья, г. Минск.

оворят, счастье— когда человеку хочется утром идти на работу, а вечером— домой. Такого счастья хочется каждому. Вот только отыскать его самому бывает очень трудно. Уж очень это непросто решить— кем етато, какое дело выбрать на всю жизнь. Хочет, например, человек стать врачом, учится много пет, а потом оказывается, что врач он никудышный. И не потому, что учился плохо или раоотать ленится. Просто сделал когда-то неправильный выбор. Скажете, в 12—13 лет об этом рано думать? Ничего подобного!

Как же выбрать «свою» профессию? Лучше всего на этот вопрос нам сможет ответить главный специалист по профориентации Госкомтруда СССР Николай Иванович Вшанов:

— Два года наззд мы говорили с ребятами в одном из ленинградских ПТУ и выяснили, что только 42 процента из них сделали правильный выбор. Остальные— запланированные «неудачники».

«Пробы и ошибки» пои выборе профессии обходятся государству в 8—11 миллиардов рублей ежегодно. Вот мы и решили помочь всем, кто ищет себя в жизни.

1987 год стал годом рождения государственной службы профориентации. В крупных территориальных центрах есть и компьютеры, и прочая новейшая техника. Они-го и помогают реОятам правильно оценить свои возможности, сопоставить индивидуальные способности с требованиями профессии, к которой проявляется интерес. А ведь человек может применить свои способности в ns ти направлениях: человек— человек (педагоги, врачи, юристы), человек— техника (работа с машинами), человек— природа (тут, кажется, понятно), человек — знак (конструкторы, операторы ЭВМ), человек — художественный образ (композиторы, актеры, дизайнеры).

Прийти и Центр профориентации можно и одному, и с другом, и с родителями. Но психолог будет говорить с каждым обязательно один на один, чтобы точно выяснить, как интересы сочетаются с твоим характером, с физиологическими особенностями твоего организма. И разговор мы начинаем с глаголов; «Хочу» (интересы и склонности человека). «Могу» (способности, характер, темперамент), «Надо» (потребность общее isa в кадрах).

А потом ребята работают с компьютером, отвечают на 174 вопроса карты интересов: «нравится ли вам», «любите ли вы», «хотели бы вы занимаиэся той или иной деятельностью». Компьютер ответит, определит приемлемые и неприемлемые для вас сферы деятельности, причем иногда мы можем определить их точно, а нередко предлагаем ребятам встретиться еще раз, через год-два, когда они сами точнее решат, что им больше по душе.

Короче говоря, мы приглашаем всех ребят побывать в наших центрах. Они открыты сейчас в 40 гооодах страны: Горький, Комсомольск-на-Амуре, Казань, Ленинград, Новосибирск, Москва, Красноярск, Пермь, Свердловск, Ульяновск, Электросталь, Ярославль, Ипатово Ставропольского края, Алтайский краевой, Киев, Днепропетровск, Львов, Минск, Гродно, Новополоцк Витебской области, Ташкент, Самарканд, Учкуприк Ферганской области, Алма-Ата, Толгар, Тбилиси, Баку, Вильнюс. Кишинев, Кугул, Рига, Фрунзе, Душанбе, Ереван, Ашхабад, Тэллинн-

А к концу 1989 года такие центры будут открыты еще в 16 городах. Зная город, постарайтесь узнать точный адрес сами, через горком комсомола. И обязательно побывайте там. Ведь для человека, не знающего, к какой пристани плыть, ни один ветер не будет попутным.

По «Узлу связи» дежурила Г КРИВ ОУС