Техника - молодёжи 1972-10, страница 36

Техника - молодёжи 1972-10, страница 36

Страницы истории

ШЖ

¥

Портрет Н. А. Львова (1789 г.) работы художника Д. Левицкого.

ГЕНИЙ

ВКУСА

О. ВОЛКОВ

Выдающийся просветитель XVIII века талантливый инженер и изобретатель Николай Александрович Львов проявил себя на поприщах самых разнообразных. Конструктор и музыкант, строитель и гравер, архитектор и горный инженер, поэт и пиротехник, историк и художник, он оставил заметный след в каждой из этих областей своей деятельности. Очерк писателя О. Волкова знакомит нас с личностью и работами выдающегося соотечественника, чье имя, долго остававшееся в тени, заслуживает благодарной признательности потомков*

«...Для русского человека русские только годятся правила, и совсем не сотворен он существом подражательным — везде исполин и везде подлинник».

Н. А. Львов, Предисловие к переводу «Архитектуры» Палладио.

один из ноябрьских дней минувшего года по Гатчинскому пустынному парку под Ленинградом тянулись с разных сторон местные жители и приезжие. У входа была прикреплена мемориальная доска, церемония открытия которой и привлекла посетителей. Когда с нее сняли покрывало, собравшиеся могли прочитать, что строил Приорат и другие гатчинские здания архитектор Николай Александрович Львов, родившийся в 1751-м и умерший в 1804 году...

В последних числах декабря 1971 года Дом культуры маленького Торжка разослал приглашения на чтения, устраиваемые в ознаменование 220-летия со дня рождения того же Львова. Как в Гатчину, в Торжок съехались искусствоведы, историки, композиторы, филологи, писатели и даже люди технических профессий. Оказалось, всех их объединил интерес к имени Н. А. Львова.

Кажется маловероятным, чтобы один человек мог столько сделать за сравнительно короткую жизнь. Однако неоспоримые свидетельства и документы обезоруживают скептиков. Друзья единогласно возвели его в степень «гения вкуса». Это признание он заслужил в известном кружке Державина. Львову отдавали поэты и музыканты на суд свои сочинения, приговоры его считали для себя окончательными. «Отец русских поэтов», как назвал Державина Белинский, опубликовал «Фелицу» и другие сочинения с поправками Львова — приверженца русского стихосложения. Сам Державин считал неподражаемыми стихи Львова, написанные «в простонародном духе».

Львов обратился к народному творчеству в то время, когда даже люди таких широких взглядов, как Фонвизин и Новиков, не только отрицали значение фольклора для литературы, но и осмеивали все, что не отвечало прочно укоренившимся канонам стихосложения по Сумарокову и Буало.

В век, когда не было исторической науки в нашем понимании, а история сводилась к перечислению деяний венценосцев и святых, Львов издал два тома «Подробной летописи от Рурика до Полтавской битвы», а в предисловии высказал свое кредо: «История, на здравом смысле основанная, гнушающаяся мечтательными происшествиями и отметающая ложь, умеет, однако, собирать и в поле невежества, гордости и суеверия плоды философии, есть ли цель оного не в том только, чтобы обогатить ученостью ум или книгами библиотеку, но чтобы просветить человека в предлежащем пути примерами времен прошедших...»

Роль Львова в развитии и становлении ряда отраслей отечественных наук и искусств трудно переоценить. Журнал «Бумажная промышленность» рассказал недавно об одной из первых русских бумагоделательных машин, сконструированной Львовым. В современных работах об отопительных и вентиляционных устройствах почетное место отводится его идеям, изложенным в книге «Пиростатика». Представляют несомненный интерес изобретенные им печи и вентиляторы В очерке истории развития русской угольной промышленности целая глава посвящена Львову — первому разведчику и добытчику подмосковного угля. Эта глава содержит драматические подробности борьбы с чиновниками, не ' желавшими признать, что нашлась отечественная замена кардиффскому углю.

Современных ботаников привлекает точная классификация растений, осуществленная Львовым в его сатирическом «Путешествии на Дудорову гору».

34